Ссылки для упрощенного доступа

Экс-глава Кузбасса Тулеев обвинил США в подготовке "диверсионных групп"


Экс-губернатор Кемеровской области Аман Тулеев (Архивное фото)
Экс-губернатор Кемеровской области Аман Тулеев (Архивное фото)

Бывший губернатор Кемеровской области Аман Тулеев в годовщину пожара в "Зимней вишне" заявил, что "заказал поминальную обедню батюшке Любомиру в церкви иконы Божией Матери", а в трагедии, произошедшей пять лет назад, косвенно обвинил США.

"Вы же видите, против нас разворачивается настоящая диверсионная, террористическая война! Только США подготовили против России 60 диверсионных групп!" — написал в своём телеграм- канале бывший чиновник.

Тулеев утверждает, что российские власти и жители страны не сделали "должные выводы" после пожара в кузбасском торговом центре. Он также осудил тех, кто сейчас "продолжает гулять по ТЦ" и "оставляют детей в игровых комнатах". Экс-губернатор вспомнил крупные пожары в других регионах, в которых погибли люди. Политик также написал о трагедии, которая случилась в области в 2022 году, уже при новом главе региона. 24 декабря произошёл пожар в нелегальном приюте для престарелых в Кемерове, тогда погибли 23 человека. По словам Тулеева, после ЧП в "Зимней вишне" чиновники занялись вопросами безопасности в ТЦ, но сейчас "всё вернулось на круги своя" и теперь "сообщения о пожарах, ЧП уже воспринимаются, к сожалению, как какая-то обыденность".

  • Аман Тулеев руководил Кемеровской областью более 20 лет. Он ушёл в отставку в апреле 2018 года после пожара в кемеровском торговом центре "Зимняя вишня" и массовых митингов. После этого стал депутатом Кемеровского областного совета, а затем получил должность его спикера. В 2018-м Тулеев был назначен ректором Кузбасского регионального института развития профессионального образования.
  • После трагедии в кузбасском торговом центре Тулеев не стал выходить к протестующим и общаться с родственниками погибших, вместо этого он извинился перед президентом России Владимиром Путиным, прилетевшим в регион.
  • Пожар в развлекательном центре "Зимняя вишня" произошёл 25 марта 2018 года из-за замыкания электропроводки. Огонь быстро распространился по четырёхэтажному зданию, поскольку помещения были отделаны легковоспламеняющимися стройматериалами. Система пожаротушения была неисправна, эвакуационные выходы заблокированы. В результате 60 человек, в том числе 37 детей, не смогли выбраться из торгового центра и погибли. Ещё 147 человек получили травмы. Потерпевшие заявили гражданские иски на общую сумму в 2,9 млрд рублей.
  • В рамках расследования трагедии арестованы 16 человек, среди них управляющие зданием, пожарные и теперь уже бывшие руководители регионального МЧС, чиновники, ответственные за ввод в эксплуатацию торгового центра. Бывший гендиректор и совладелец "Зимней вишни" Вячеслав Вишневский получил 8 лет колонии строгого режима за взятку главе регионального Госстройнадзора Танзиле Комковой при реконструкции с нарушениями здания торгово-развлекательного центра. Сама чиновница получила 18 лет колонии, её заместитель — 7 лет, а сын — 10 лет колонии за соучастие.
Подписывайтесь на наш ютуб-канал — вы сможете без VPN быть в курсе происходящего и смотреть наши видео в привычном режиме. Нам важно, чтобы у вас всегда был доступ к не зависимым от цензуры новостям.

...

XS
SM
MD
LG