Ссылки для упрощенного доступа

Экс-председателя областного суда обвиняют в превышении полномочий в Новосибирске


Суд (иллюстративное фото)
Суд (иллюстративное фото)

Следственный комитет завершил расследование по делу о превышении должностных полномочий против бывшего председателя Новосибирского областного суда Риммы Шатовкиной, сообщается на сайте регионального управления СК.

По данным следствия, в июле 2018 года Шатовкина истребовала в Советском районном суде Новосибирска копии процессуальных документов по уголовному делу в отношении заместителя начальника управления по обеспечению деятельности мировых судей Новосибирской области, в том числе – постановление об обыске в доме подозреваемого, который должны были провести сотрудники ФСБ. После этого она дала указание своему помощнику факсом направить в правительство Новосибирской области письмо с копиями документов, содержащих сведения о предстоящем производстве обыска. Подозреваемый, узнав о предстоящих следственных действиях, сумел скрыть предметы и документы, "имеющие значение для следствия".

Шатовкина не признала вину в инкриминируемом преступлении. В 2018 году ее полномочия истекли, а после возбуждения уголовного дела против чиновника правительства судья не сумела остаться в должности. Экс-заместителя управления по обеспечения деятельности мировых судей областного правительства Виктора Чиркунова в ноябре 2021 года осудили на 3,5 года условно за растрату 4,6 млн рублей. По версии суда, он заключал контракты на поставку кондиционеров, компьютеров и оргтехники в управление, заранее зная, что заказчик не поставит оборудование.

...

XS
SM
MD
LG