Ссылки для упрощенного доступа

Бывший сенатор и экс-замгубернатора Томской области задержан


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Бывший заместитель губернатора Томской области и экс-сенатор Юрий Гурдин задержан. Об этом 13 июля пишет "Интерфакс" со ссылкой на анонимный источник.

Гурдина подозревают в присвоении или растрате в особо крупном размере (ч.4 ст.160 УК РФ).

Он ушел в отставку 13 мая 2022 года после увольнения своего начальника, губернатора Сергея Жвачкина.

В 2019 году активисты объявили, что Гурдин в 2013 году купил госквартиру на льготных условиях благодаря распоряжению губернатора Жвачкина.

Материалы расследования передали в УМВД по Томской области, там подтвердили, что в конце 2012 года департамент по управлению госсобственностью региона купил в Томске квартиру площадью в 100 квадратов за 6,59 миллиона рублей, а затем ее передали в собственность ОГУП "Томский областной центр технической инвентаризации". Областное предприятие по распоряжению губернатора Жвачкина продало Гурдину квартиру за 6,59 миллиона рублей, но с беспроцентной рассрочкой до 2023 года без первого взноса и залоговых обязательств.

Глава УМВД по Томской области подписал постановление о передаче сообщения о преступлении по подследственности в СК, указав "о наличии в действиях заместителя губернатора Томской области по инвестиционной политике и имущественным отношениям Гурдина признаков состава преступления, предусмотренного ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями)". Но Следственный комитет допросил 4 заместителей губернатора и отказался заводить уголовное дело, "не обнаружив состава преступления".

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG