Ссылки для упрощенного доступа

Экс-сотрудника консульства США во Владивостоке арестовали в Москве


Генконсульство США во Владивостоке
Генконсульство США во Владивостоке

В Москве и Санкт-Петербурге расследуют два предположительно связанных друг с другом дела о "конфиденциальном сотрудничестве с другой страной", обратила внимание "Медиазона". Арестованный в Москве - бывший сотрудник генконсульства США 62-летний житель Владивостока Роберт Шонов. По данным "Осторожно, новости", он работал в генконсульстве США во Владивостоке, а официально был оформлен в Посольстве США.

Арестованного в Петербурге зовут Даниил Кринари, его подозревают в сотрудничестве с Украиной; о его задержании в Беларуси стало известно в декабре 2022 года.

Вывод о возможной связи между двумя этими процессами "Медиазона" сделала, поскольку номера дел отличаются на одну цифру, совпадают статьи и дата поступления ходатайства о продлении срока содержания под стражей - 15 мая.

Даниила Кринари, художника и активиста из Санкт-Петербурга, задержали в белорусском Гродно 21 декабря сотрудники российской ФСБ. Его доставили в Москву. Жена активиста считает, что Кринари преследуют из-за телеграм-канала, который он вел.

Белорусский госканал ОНТ связывает Даниила Кринари с делом россиянина Алексея Куликова и белоруса Вадима Паценко. Их задержали в апреле этого года по делу о подготовке терактов в Гродно и нападения на генконсульство России. ОНТ утверждает, что попасть в Гродно Куликову и Паценко помог "российский оппозиционер Даниил Кринари, он же Ковалевский".

Генеральное консульство США во Владивостоке полностью приостановило выдачу виз и оказание консульских услуг из-за пандемии коронавируса в марте 2020 года. Год спустя консульство объявило, что не сможет возобновить работу из-за нехватки персонала - деятельность была прекращена на неопределённый срок, а генеральный консул Луис Кришок покинул Россию.

Госдепартамент США осудил задержания Шонова, считая обвинения необоснованными. По данным ведомства, после расформирования американского консульства в Москве Шонов устроился в компанию, оказывающую услуги посольству США в Москве "в строгом соответствии с российскими законами и нормативными актами". На момент ареста единственной обязанностью Шонова была подборка материалов из общедоступных российских СМИ, говорится в тексте.

Статья о конфиденциальном "сотрудничестве с иностранным государством, международной либо иностранной организацией" была введена в российское законодательство в июле 2022 года. Подозреваемым по ней грозит от 3 до 8 лет лишения свободы.

Подписывайтесь на наш ютуб-канал — вы сможете без VPN быть в курсе происходящего и смотреть наши видео в привычном режиме. Нам важно, чтобы у вас всегда был доступ к независимым от цензуры новостям.

...

XS
SM
MD
LG