Ссылки для упрощенного доступа

Экс-спикера думы Чукотки обвинили в премировании самого себя


Следственный комитет завершил расследование по делу бывшего председателя Думы Чукотского автономного округа Александра Маслова, которого обвиняют в незаконном получении премий, сообщает региональное управление СК. Александр Маслов вину не признает.

По версии следствия, с 2016 по 2021 год Маслов сам принимал решение о премировании самого себя, хотя размеры выплат превышали установленные законом значения. Также он лично распоряжался выписывать себе годовые и квартальные премии, хотя Дума не утверждала таких документов. Следствие полагает, что ущерб от действий Маслова составил более 16,3 млн рублей.

Кроме того, по данным СК, за счет незаконных месячных, квартальных и годовых премий Маслов смог получить ежемесячную надбавку к страховой пенсии по старости, которая на 289 тысяч рублей превышала положенную сумму. Суд наложил арест на имущество обвиняемого стоимостью около 46 млн рублей. Его обвиняют по статье о превышении должностных полномочий лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ.

Маслов возглавлял региональную Думу с сентября 2016 по сентябрь 2021. В ноябре 2021 после возбуждения уголовного дела "Единая Россия" исключила чиновника из партии. Через месяц суд арестовал его на период следствия.

...

XS
SM
MD
LG