Ссылки для упрощенного доступа

Экс-замглавы Новокузнецка получил 12 лет за убийство "Мисс Кузбасс-2010" 


Ксения Попова-Сапожкова
Ксения Попова-Сапожкова

Щербинский районный суд Москвы приговорил бывшего вице-мэра Новокузнецка Александра Попова к 12 годам колонии строго режима за убийство своей жены, "Мисс Кузбасс - 2010" Ксении Поповой-Сапожковой. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

Суд установил, что в августе 2021 года действующий на тот момент замначальника отдела московского метро Александр Попов убил ссоры свою супругу — "Мисс Кузбасс-2010". Чтобы скрыть следы преступления, он вывез тело в лесополосу в Новой Москве и закопал. После этого бывший чиновник полгода общался с друзьями убитой через инстаграм, чтобы поддерживать видимость, что она жива.

В январе 2022 года Попов написал заявление в полицию о пропаже супруги, в котором сообщил, что полгода назад его жена уехала на отдых. Через 20 дней он сознался в убийстве, поскольку полицейские установили, что Сапожкова не пересекала границу России, а ее телефон находился рядом с Поповым.

Мотивом убийства, по версии следствия, стала бытовая ссора супругов из-за места проведения отпуска. Экс-чиновник пять раз ударил жену кухонным ножом, после чего вынес ее тело в пакете для строительного мусора и закопал в лесу. У нее осталась шестилетняя дочь.

  • С 2012 по 2015 год Попов работал руководителем администрации Центрального района Новокузнецка. В конце октября 2015 года он был назначен директором муниципального предприятия "Комбинат питания", поставляющего горячее питание в образовательные учреждения Новокузнецка. В 2016 году Попова отстранили от этой должности после скандальных итогов проверки Комитетом городского контроля администрации Новокузнецка
  • До 2012 года он руководил отделом содействия малому и среднему предпринимательству, был награжден золотым знаком "Новокузнецк".
  • Александр Попов - сын директора управляющей компании "Новый город" Виктора Попова. Став чиновником, он лоббировал интересы компании отца.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG