Ссылки для упрощенного доступа

Эксперты выявили многократный дефицит медиков в Новосибирске


Ковидный госпиталь в Черкесске(архивное фото)
Ковидный госпиталь в Черкесске(архивное фото)

На одну вакансию в сфере медицины в Новосибирской области приходится меньше одного кандидата (0,6 резюме) при комфортном рыночном соотношении в 5-6 соискателей на одно место, говорится в исследовании hh.ru.

Аналитики отмечают, что средняя зарплата в сфере медицины и фармацевтики в 2022 году составила 48,9 тысяч рублей. В мае 2021 года она составляла 46,8 тысяч. Рекрутеры провели опрос среди населения региона, который показал, что 97% респондентов считают зарплату медиков не достаточно высокой. 49% опрошенных полагают, что зарплата медиков должна составлять более 100 тысяч рублей, 39% - от 61% до 100 тысяч. 61% респондентов считают, что медсестры должны получать от 30 до 60 тысяч в месяц.

Ранее сообщалось, что в Новосибирской области не хватает гинекологов, неврологов и невропатологов. При этом, по данным областного Минздрава, средняя зарплата медиков среднего и высшего уровня квалификации по итогам 2019 года составляла 69,8 тысяч рублей.

Почтовая рассылка – инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты, и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG