Ссылки для упрощенного доступа

"Сделать так, чтобы в собственности не было активов". Иван Павлов о том, как избежать отправки на фронт после введения электронных повесток


Министр цифрового развития России Максут Шадаев заявил, что электронный реестр военнообязанных в полном объеме заработает не раньше осени.

Чтобы не пропускать главные материалы Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш YouTube, инстаграм и телеграм.

Текст: Настоящее Время

Создать реестр военнообязанных и обеспечить рассылку электронных повесток в России проще, чем кажется, говорят IT-эксперты. Однако они уверены, что это история о создании не воинского учета, а репрессивной машины. Также они уже прогнозируют утечки данных, так как даже сейчас базы данных с сайта госуслуг – одни из самых дешевых на черном рынке.

Что делать потенциальным призывникам, чтобы избежать мобилизации, рассказал глава правозащитного проекта "Первый отдел" Иван Павлов.

Что вы рекомендуете сейчас делать российским мужчинам, которые не хотят идти на войну?

Универсальный совет – уезжать, не дожидаясь осеннего призыва

– Универсальный совет – уезжать. Все остальное требует ручной настройки в индивидуальном режиме. Каждая история уникальна. И тут юристы могут подсказать что-то индивидуальное при общении непосредственно с тем, кто спрашивает. А универсальный совет – уезжать как можно быстрее, не дожидаясь осеннего призыва. Пока надо сделать так, чтобы ваш аккаунт в "Госуслугах" перестал существовать.

Существует еще опасность того, что повестка может быть доставлена и в традиционной бумажной форме. Сейчас, кстати, многие юристы спорят. Если, например, заказное письмо пролежало на почте, за ним никто не пришел – письмо отправилось обратно в военкомат. Кто-то считает, что это будет приравнено к отказу от того, чтобы получить повестку, и повестка будет считаться врученной. Кто-то говорит, что все-таки могут не прийти на почту за заказным письмом по разным причинам. В общем, исходить надо из того, что плохие законы будут действовать плохо, поэтому готовиться надо к худшему.

То есть не идти в военкомат ни при каких обстоятельствах?

– Абсолютно. Это запрет. Если вы не хотите превратиться в "груз 200" или в "груз 300", то в военкомат идти нельзя.

Просто люди могут думать, что у них есть медицинские основания для того, чтобы не идти в армию, думать, что они придут и это докажут. Это так не работает?

Взвесить, что дороже: собственная жизнь или право на управление транспортным средством и недвижимость

– Я бы не стал рисковать. На крайний случай оставил бы это уже для судебных разбирательств, если до этого дойдет.

Когда мы говорим про электронные повестки, депутат Госдумы РФ Андрей Картаполов говорил, что в случае неявки в военкомат через 20 дней после получения электронной повестки человека лишат права управлять автомобилем, распоряжаться собственностью. Что в этом случае людям делать?

– Взвесить, что им дороже: собственная жизнь или право на управление транспортным средством и недвижимость. К сожалению, выбор жесткий, но его надо делать. Можно предложить избавиться и от транспорта, и от недвижимости. Сделать так, чтобы в вашей собственности не было никаких активов. В этом случае, наверное, будет легче.

Сейчас уже СМИ пишут, что в России вроде бы выросло количество запросов в гугле: "Как переписать недвижимость и машину на жену". Мы эти вопросы вам задаем, потому что пытаемся найти юридические пути, как избежать этого призыва, как избежать потери собственности, если вы получили повестку. Их нет, получается?

– Их мало и они очень индивидуальны всегда. И я бы не стал их афишировать через большие средства массовой информации, потому что эти пути могут быть перекрыты в любой момент очень легко. Конечно, есть множество правозащитных ресурсов, которые работают индивидуально. Не надо даже выходить из дома, вы можете через интернет общаться. Рассказывать о всех нюансах, которые есть, во всеуслышание – это раскрывать те лайфхаки, которые пока еще остаются. Давайте их побережем.

Получается, это уже только судебные способы? Только в суде люди будут отстаивать свое право не идти на войну?

Суд превратился в трибунал

– До суда лучше не доводить. Суд у нас превратился в трибунал. Поэтому исходите из того, что суд не будет на вашей стороне, а сделает все для того, чтобы отстоять право военкомата призвать вас.

Какие категории мужчин не подпадают под действие законов? Была история, что мужчины, у которых больше трех детей, не должны идти в армию.

Позаботьтесь о том, чтобы у вас были медицинские справки

– Больше четырех. Была какая-то директива Генштаба о том, что отцов троих детей не призывать. Но она действует очень выборочно. Вероятно, настраивается в каждом случае. И власть выбирает: стоит ли этого отца троих детей призывать или нет.

Есть список заболеваний, которые препятствуют призыву. Это тоже должно подтверждаться военной врачебной комиссией, экспертизой. Позаботьтесь о том, чтобы у вас были медицинские справки, если у вас такие заболевания есть. Желательно получить справки каких-то государственных медицинских учреждений – по традиции, к ним больше уважения у госорганов.

...

XS
SM
MD
LG