Ссылки для упрощенного доступа

"ЕР" предложила ограничить уехавшим россиянам удаленную работу


Очередь на российско-грузинской границе, архивное фото
Очередь на российско-грузинской границе, архивное фото

"Единая Россия" подготовила законопроект, ограничивающий удаленную работу для уехавших россиян по некоторым специальностям. Список профессий, на которых нельзя будет работать из-за рубежа по трудовому кодексу, должно составить правительство. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на замглавы партии в Госдуме Андрея Исаева.

Согласно проекту, ограничения коснутся россиян, которые перестали быть налоговыми резидентами России. Россияне перестают быть налоговыми резидентами РФ, если провели за рубежом более 183 дней подряд в течение года.

Ранее о планах внести изменения в Трудовой кодекс России рассказал сенатор Андрей Клишас. По его словам, полностью запретить удаленную работу планируют для сотрудников сфер, в которых у работников есть доступ к секретной и важной для безопасности информации.

"Верстка" сообщала, что крупные российские компании уже негласно ограничивают право на удаленную работу для уехавших из страны сотрудников. В частности, ограничение на нахождение персонала за границей ввели в "Норникеле" и Сбербанке.

По данным издания, законопроект коснется в том числе работников сферы информационной безопасности, чиновников и работников транспортных отраслей.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать Сибирь.Реалии, установите одобренные нами VPN-сервисы: NThlink, Psiphon, Lantern, Orbot. Если один из них перестает работать, включите другой

...

XS
SM
MD
LG