Ссылки для упрощенного доступа

Военного врача заподозрили в "дискредитации" армии за лекцию на Сахалине


Юрий Евич, 2018 год
Юрий Евич, 2018 год

На военного хирурга, участника вторжения России в Украину Юрия Евича возбудили адмниистративное дело о "дискредитации" армии за лекцию по тактической медицине сотрудникам Росгвардии в Южно-Сахалинске, сообщил телеграм-канал "Технологии выживания".

Один из слушателей лекции обратил внимание на четыре цитаты из выступления (их содержание не приводится) и, вероятно, написал донос в полицию. Предполагается, что врач критиковал обеспечение российской армии. Материалы административного дела против Евича поступили в Козельский районный суд Калужской области, где он прописан.

В защиту участника войны в Украине выступил губернатор региона Владислав Шапша. Чиновник написал в своем телеграм-канале, что "опыт Евича основан на реальной практике, которую он получил в боевых условиях", а "гражданский человек, незнакомый с этими условиями, может здоровую оценку спутать с чрезмерной критикой".

Глава Сахалина Василий Лимаренко заявил, что Евичу стоило "тщательно подбирать слова, чтобы не задеть людей, которые тоже переживают и любят свою Родину". При этом он уверен, что участникам лекции достаточно было сделать замечание выступающему, а не доводить дело до суда.

  • Юрий Евич — популяризатор тактической медицины, автор материалов по этой дисциплине. В 2014 году принимал участие в вооруженном конфликте в Донбассе на стороне так называемой "ДНР". В 2016 году хирург издал книгу "В окопах Донбасса", где назвал конфликт "войной на русской земле, которую официальная РФ "пытается засунуть под ковер".
  • В 2022 году Евич участвовал во вторжении России в Украину в составе "Союза добровольцев Донбасса".

...

XS
SM
MD
LG