Ссылки для упрощенного доступа

Еврокомиссия запретила своим сотрудникам пользоваться TikTok


Еврокомиссия запретила сотрудникам своего аппарата использовать соцсеть китайской компании ByteDance для видео TikTok, сославшись на соображения безопасности. Об этом сообщает издание Politico.

В публикации говорится, что западные правительства всё больше тревожат свидетельства того, что китайские технологические компании помогают правящей Коммунистической партии и её разведслужбам собирать огромные объёмы данных по всему миру - с фокусировкой на политической тематике и сведениях, связанных со сферой безопасности.

Как рассказал Politico один из высокопоставленных официальных лиц, аппарат Еврокомиссии в четверг утром получил распоряжение убрать TikTok со всех рабочих устройств, а также со своих личных устройств, если на них установлены связанные с работой приложения. В противном случае - если они настаивают на сохранении TikTok в персональных телефонах и другой технике - их просят удалить общие корпоративные сервисы.

TikTok просят удалить "при первой же возможности" не позднее 15 марта. С середины будущего месяца устройства с установленным китайским приложением будут считаться несовместимыми с корпоративной средой, говорится в разосланном сотрудникам Еврокомиссии электронном письме.

Другие структуры Европейского Союза, включая Евросовет и Европарламент впоследствии, возможно, введут аналогичный запрет, отмечает Politico.

В комментарии журналистам пресс-служба TikTok назвала решение "ошибочным и основанным на фундаментальных заблуждениях". "Мы связались с Еврокомиссией, чтобы внести ясность и рассказать, как мы защищаем данные 125 миллионов пользователей по всему Евросоюзу, которые ежемесячно заходят в TikTok", - сообщили представители компании.

При этом в декабре прошлого года владелец TikTok признал, что сотрудники компании следили за пользователями, в частности за журналистами. Они использовали учетные данные аккаунтов, чтобы следить за журналистами, освещающими деятельность соцсети. Сотрудники компании заявили, что пытались выявить источники предполагаемых утечек в СМИ внутренней информации и документов.

Для этого сотрудники ByteDance получили доступ к IP-адресам и учетным данным корреспондентов BuzzFeed, Financial Times и Forbes, пытаясь определить, контактировали ли они с кем-то из компании.

Четырех сотрудников (двое из США, двое из Китая) уволили. Глава ByteDance Рубо Лян и гендиректор TikTok Шоу Зи Чу тогда говорили, что общественное мнение о компании было "значительно подорвано неправомерным поведением нескольких человек".

О том, что TikTok используется для отслеживания физического местонахождения конкретных американцев, в октябре прошлого года сообщил американский Forbes на примере трех своих журналистов. ByteDance и TikTok не отрицали слежку, но заявили, что TikTok никогда не использовался для "преследования членов правительства США, активистов, общественных деятелей или журналистов" и "не мог отслеживать пользователей в США так, как предлагалось в статье". После этого американские власти начали говорить о возможном запрете соцсети на территории страны.

Подписывайтесь на наш ютуб-канал — вы сможете без VPN быть в курсе происходящего и смотреть наши видео в привычном режиме. Нам важно, чтобы у вас всегда был доступ к независимым от цензуры новостям.

...

XS
SM
MD
LG