Ссылки для упрощенного доступа

Евросоюз согласовал девятый пакет санкций против России


Страны Евросоюза согласовали девятый пакет санкций против России из-за её нападения на Украину. Об этом сообщил редактор Радио Свобода/Радио Свободная Европа по европейским вопросам Рикард Йозвяк.

Ранее сообщалось, что меры девятого пакета санкций могут коснуться поставок в Россию любых беспилотных летательных аппаратов и моторов для них. Также запрет на поставку моторов может распространиться и на те страны, которые, по мнению ЕС, могут продать их России, такие как Иран.

Речь также идет о запрете на новые инвестиции в российский горнодобывающий сектор, ужесточении экспортного контроля за поставкой в Россию товаров и гражданских технологий, которые потенциально могут быть использованы в военных целях.

  • Накануне министерство США ввело санкции в отношении губернатора Алтайского края Виктора Томенко, главы Новосибирской области Андрея Травникова, главы Красноярского рая Александра Усса и его сына Артема Усса. Санкции также введены против миллиардера и главы "Норникеля" Владимира Потанина и членов его семьи.
  • 5 декабря в силу вступил восьмой пакет санкций ЕС против России, включающий введение предельной цены на российскую нефть, перевозимую танкерами. Ограничения предусматривают и полный запрет для стран ЕС с этой даты закупать в России нефть, поставляемую морским путём. На трубопроводную нефть запрет пока не распространяется. Россия заявила, что откажется поставлять нефть и нефтепродукты в страны, которые введут потолок цен. На данный момент, однако, ни о каких формальных решениях Москва не объявляла.
  • Россия ввела войска в Украину 24 февраля. В ответ на это Евросоюз принял уже восемь пакетов санкций в отношении Москвы. Ни один из них не включает эмбарго на российский газ. При этом Россия прекратила поставки в несколько стран ЕС, а некоторые страны сами отказались от российского газа. Также США и страны Европы регулярно вводят санкции, запрещающие или ограничивающие сотрудничество с российскими компаниями.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.

...

XS
SM
MD
LG