Ссылки для упрощенного доступа

Фигурант "Тюменского дела" из Сургута рассказал о пытках в СИЗО


СИЗО, архивное фото
СИЗО, архивное фото

Фигурант "тюменского дела" из Сургута антифашист Роман Паклин подробно рассказал о пытках в Тюменском СИЗО-1. По его словам, ему угрожали изнасилованием и били током. Об этом сообщается в телеграм-канале "Тюменское дело"

"Когда я лежал на полу в наручниках, первый мужчина полицейский (капитан) опустился ко мне, расстегнул мои штаны. Я услышал, как он расстегнул себе штаны и сказал, что изнасилует меня (сказано это было нецензурно) и что в зону я поеду "петухом", - рассказал Паклин в опросе адвокату Владимиру Лопареву.

Антифашист также рассказал, что к нему применяли насилие во время задержания: после того, как Паклина силой посадили в машину, ему надели на голову пакет, а затем били по спине, пояснице и по голове (он был в наручниках).

Потом, как заявил Паклин, его привезли в ангар, где начались пытки током. К его ногам присоединили зажимы, через которые пускали ток.

"Я почувствовал, как меня бьет током. Это длилось 5-10 секунд, затем ток отключили. Ко мне подошел мужчина и спросил, по кайфу ли мне. Я растерялся и спросил, зачем они издеваются надо мной. Они снова включили ток, но уже сильнее", - рассказал антифашист.

После пыток током он на какое-то время потерял сознание от боли. В результате антифашист решил "соглашаться со всем, что скажут".

После ангара Паклина увели на допрос: по его словам, когда он отказывался отвечать на вопросы полицейского, его сразу силой клали обратно на пол лицом вниз и угрожали ударами тока. Он подписал признательные показания.

Впервые Паклин заявил о пытках еще 10 сентября. Тогда его подруга, не раскрывая подробностей, рассказала, что после издевательств у него появились боли в сердце и отнялась рука.

Адвокат одного из фигурантов дела пояснял, что показания было важно правильно зафиксировать в рамках следствия, поэтому о них рассказывают с задержкой. Заявления о пытках написали не все фигуранты дела, однако пятеро (включая Паклина) из шести фигурантов уже заявили о них публично.

  • 30 августа антифашистов Кирилла Брика и Дениза Айдына задержали в Тюмени. Позже были задержаны еще четверо подозреваемых в Сургуте и Екатеринбурге. Их подозревают в производстве взрывчатки и планах взорвать ТЭЦ.
  • Родственники и адвокаты арестованных утверждают, что в качестве доказательств у следствия только одна встреча обвиняемых из разных городов и признательные показания, подписанные под пытками.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN.

...

XS
SM
MD
LG