Ссылки для упрощенного доступа

Фигуранту "тюменского дела" продлили содержание в СИЗО на три месяца


В Тюмени арестованному антифашисту Денизу Айдыну на три месяца продлили содержание в СИЗО. Об этом сообщает телеграм-канал "Тюменское дело"

Адвокат Айдына Халит Ниязов рассказал, что о дате и времени суда его известили только за два часа до заседания, и он физически не смог присутствовать в суде. По этой же причине в суд не смогли попасть близкие Айдына, представители СМИ и те, кто хотел поддержать арестованного.

Как проходило заседание, неизвестно. Адвокату сообщили только о продлении меры пресечения до 27 марта.

Фигуранты так называемого "тюменского дела" - это шесть антифашистов из разных городов, в отношении которых возбуждено дело по статьям о терроризме. Все они заявили о пытках, в результате которых их заставили подписать признательные показания.

Первых двух фигурантов задержали 30 августа в Тюмени - Кирилла Брика и Дениза Айдына. Позже задержали еще четверых антифашистов в Сургуте и Екатеринбурге Даниила Чертыкова, Никиту Олейника, Романа Паклина и Юрия Незнамова. Их подозревают в производстве взрывчатки и планах взорвать ТЭЦ.

Паклин в том числе рассказывал, что после пыток током у него начались боли в сердце и отнялась левая рука, а в конце ноября он пожаловался на ухудшение состояния здоровья.

Родственники и адвокаты арестованных утверждают, что в качестве доказательств у следствия только одна встреча обвиняемых из разных городов и признательные показания, подписанные под пытками.

В середине ноября в Управлении Следственного комитета по Тюменской области отказались возбуждать уголовное дело по факту пыток Незнамова.

Власти России заблокировали сайт Сибирь.Реалии. Чтобы продолжить читать публикации нас, установите одобренные нами VPN-сервисы: NThlink, Psiphon, Lantern, Orbot. Если один из них перестает работать, включите другой. А еще у нас есть телеграм-канал!

...

XS
SM
MD
LG