Ссылки для упрощенного доступа

Суд отправил в СИЗО бурятскую активистку по делу о нападении на полицейских


Natalya Filonova
Natalya Filonova

Советский районный суд Улан-Удэ поместил в СИЗО до 5 декабря активистку Наталью Филонову по уголовному делу о нападении на сотрудников полиции. В знак несогласия с вердиктом она объявила о голодовке, сообщает корреспондент Сибирь.Реалии.

Согласно решения суда, Филонову арестовали из-за нарушений правила домашнего ареста. У обвиняемой есть несовершеннолетний сын, который может остаться без опекуна.

- Принято решение передать вопрос о судьбе ребенка в опеку. То есть, возможно, сына Филоновой могут отдать в детский дом. Мы против такого решения и намерены его обжаловать, - сказала правозащитница Надежда Низовкина, представляющая интересы активистки.

Ранее Наталья Филонова рассказала о причинах, побудивших ее нарушить домашний арест. Ее муж, который проживает в другом селе, попал с инфарктом в больницу, а сын-инвалид в то время, гостивший у отца, остался один. Она заранее предупредила следователя о своем выезде и возращении домой.

- Таким образом, если бы она не выехала к сыну, то ее можно было бы судить за оставление ребенка в опасности, поэтому трудно назвать это нарушением. Тем более, что все медицинские документы о нахождении супруга Филоновой в опасном для жизни состоянии имеются, - говорит правозащитник Максим Барлуков, присутствовавший на заседании суда.

Не согласна Филонова и ее правозащитники с двумя другими эпизодами якобы нарушения домашнего ареста, которые, по их мнению, были надуманными.

Во время заседания по замене меры пресечения Филоновой к зданию суда пришли жители Улан-Удэ.

- Всю это фантасмагорию нужно признать недействительной. Кто поверит в то, что эта старушка могла сломать палец лбу, здоровенному мужчину, который подал заявление. Как он себя как чувствует сейчас? Ведь он под удар поставил жизнь ребенка и жизнь пожилого человека!

- Свободу Наталье Филоновой! – скандировали улан-удэнцы

  • С 24 сентября Филонова и Низовкина выиграли три суда по обвинению в незаконном участии в митингах, которые проходили в Улан-Удэ с начала войны.
  • Наталья Филонова - журналистка, освещавшая протесты в России. Филоновой 59 лет, она на пенсии, одна воспитывает 15-летнего сына с инвалидностью и получает пенсию в 11 400 рублей.
  • В феврале прошлого года ее обвинили в повторном нарушении правил проведения митинга и оштрафовали на 250 тысяч рублей, позже этот штраф отменили. По обвинению в неповиновении требованию полицейского на том же митинге Филонову оштрафовали на 500 тысяч рублей.
  • В апреле прошлого года активистку снова оштрафовали на 150 тысяч рублей за участие в акции в поддержку политзаключенных.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.

...

XS
SM
MD
LG