Ссылки для упрощенного доступа

Фонд национального благосостояния потерял за апрель 2 трлн рублей


Министр финансов России Антон Силуанов
Министр финансов России Антон Силуанов

Объем Фонда национального благосостояния на 1 мая 2022 года составил 11,005 триллиона рублей, или 8,3% ВВП, рассказали в Минфине. Это на 2,05 триллиона рублей меньше, чем в апреле.

Из них 2,5 миллиарда рублей были перечислены в бюджет государства - согласно заявлению Минфина, для формирования пенсионных накоплений.

Средства фонда размещены в Банке России в разной валюте: всего там 38 561,6 млн. евро, 4 178,7 млн. фунтов стерлингов, 600 304,0 млн. японских иен, 226 776,8 млн. китайских юаней. 405 708,4 кг. золота в обезличенной форме и 92 785,6 млн. рублей.

Остальные средства размещены на депозитах ВЭБ.РФ, еще часть вложена в долговые обязательства иностранных государств и акции.

  • Фонд национального благосостояния России был создан в 2008 году как резервный фонд на случай кризиса. Он формируется за счет дополнительных доходов от продажи российской нефти и газа.
  • За последние полтора года объем фонда не опускался ниже 12 триллионов рублей. С момента его основания ФНБ ни разу не терял сразу два триллиона рублей. При этом за три года пандемии, повлиявшей на все сектора экономики в России, фонд, напротив, увеличился в 3,4 раза.
  • После введения санкций против России министр финансов Антон Силуанов заявил, что валютные вклады фонда подверглись заморозке. Однако в конце апреля глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что деньги ФНБ остаются доступны для инвестиций.
  • За счет ФНБ власти планировали в том числе погасить долги авиаперевозчиков, пострадавших от санкций.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG