Ссылки для упрощенного доступа

"Свободный университет" признали нежелательной организацией в России


Здание Генпрокуратуры РФ
Здание Генпрокуратуры РФ

Генпрокуратура РФ признала нежелательной организацией "Свободный университет" (Латвия), основанный бывшими преподавателями Высшей школы экономики и работающий в режиме онлайн.

Ведомство по итогам проверки пришло к выводу, что "профессорско-преподавательский состав учебного заведения популяризирует деятельность организаций, признанных в России экстремистскими".

"Деятельность университета, в организационную структуру которого входят лица, ставящие под вопрос территориальную целостность российского государства, публично осуждающие действия и решения руководства России, представляет угрозу основам конституционного строя, территориальной целостности и безопасности государства", — говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Сооснователь "Свободного университета" политолог Кирилл Мартынов написал, что учебное заведение продолжит работу после решения Генпрокуратуры.

  • "Свободный Университет" основан летом 2020 года, у его истоков стояли преподаватели ВШЭ, с которыми вуз отказался продлить контракты, в том числе Елена Лукьянова и Кирилл Мартынов ( главный редактор "Новой Газеты. Европа"). Преподаватели, среди которых есть известные учёные, читают онлайн-курсы. Среди преподавателей и студентов есть как живущие за рубежом, так и остающиеся в России.
  • Участие в деятельности нежелательной организации, по российским законам, может повлечь за собой уголовное преследование. Из сообщения генпрокуратуры неясно, будет ли это распространяться на студентов.

...

XS
SM
MD
LG