Ссылки для упрощенного доступа

В Казахстане заморозили совместный проект с Россией по кибербезопасности на 2,4 млрд


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Казахстане заморожен проект Сбербанка с оператором связи "Транстелеком" по созданию платформы для услуг кибербезопасности за 2,4 миллиарда рублей. Об этом сообщил "Ъ" со ссылкой на свои источники.

На решение казахской стороны отказаться от проекта "Бизон" ("Безопасная информационная среда") повлияли санкции в отношении Сбербанка, которому он принадлежал до июля, уточняет газета.

Один из экспертов, с которым поговорил "Ъ", полагает, что остановка проекта могла быть связана с решением Казахстана самостоятельно развивать кибербезопасность.

Сбербанк и "Транстелеком" договорились о проекте в июне 2019 года для "объединения экспертизы и опыта собственных центров по мониторингу и оперативному реагированию на инциденты", а также создания в Казахстане облачного решения, которое позволит автоматизировать "обеспечение защиты от киберугроз", говорится на сайте "Бизона".

  • Компания "Бизон" зарегистрирована Сбербанком в 2016 году. Фирма занималась защитой инфраструктуры головной организации, в том числе и тестированием на проникновение.
  • В 2018 году "Бизон" вошел в перечень организаций, ответственных за реализацию дорожной карты федерального проекта "Информационная безопасность" нацпроекта "Цифровая экономика". По итогам 2021 года чистая прибыль компании составила 96,3 миллионов рублей.

...

XS
SM
MD
LG