Ссылки для упрощенного доступа

ФСБ задержала "сторонника террористической организации" в Чите


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Забайкалье ФСБ задержала "сторонника" организации "Хайат Тахрир аш-Шам". Он якобы готовил теракт на территории региона, сообщил ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ.

После совершения преступления задержанный планировал выехать в Сирию "для участия в боевых действиях в составе террористических группировок", отмечается в сообщении.

При обыске на месте жительства у него изъяли два самодельных взрывных устройства с поражающими элементами общей массой 400 граммов в тротиловом эквиваленте, самодельный детонатор, три гранаты, охолощенные образцы АК-103 и пистолета Макарова, переделанные под стрельбу боевыми патронами, боеприпасы, а также запрещенную религиозную литературу.

Возбуждено уголовное дело сразу по нескольким "террористическим" статьям. "Фигурант в содеянном раскаялся и сотрудничает со следствием", - отметили в ФСБ.

  • В сентябре 2021 года жителя Читы признали виновным в оправдании терроризма из-за интернет-материалов о теракте в здании архангельского УФСБ в 2018 году. Его приговорили к шести годам колонии общего режима по делу о публичных призывах к терроризму.
  • В 2018 году в сирийской провинции Идлиб был сбит российский штурмовик Су-25. Территория, где сбили самолет, была под контролем нескольких группировок, в том числе джихадисты из "Хайат Тахрир аш-Шам".
Почтовая рассылка – инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты, и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG