Ссылки для упрощенного доступа

ФСБ задержала подозреваемого в пропаганде терроризма жителя Норильска


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Норильске задержан 25-летний мужчина по подозрению в пропаганде терроризма в интернете (ч. 2 ст. 205.2 УК). У него изъяли два самодельных взрывных устройства, флаг с символикой "Исламского государства" (организация признана террористической) и рукописный текст "с присягой на верность амиру", сообщил Центр общественных связей ФСБ.

По утверждению спецслужбы, норильчанин якобы планировал устроить теракт на одном из объектов управления ФСИН по Красноярскому краю.

Следственное управление Следственного комитета региона не уточняет, возбуждено ли уголовное дело об изготовлении взрывных устройств и подготовке к теракту.

  • В мае 2021 года ФСБ объявила о задержании в Ставропольском крае мужчины, который якобы готовил теракт в Норильске во время военного парада 9 мая. В одном из подвалов города нашли тайник с взрывчаткой и поражающими элементами. Задержанным оказался 36-летний уроженец Грозного (Чечня) Апти Висаев, которого ранее судили за теракт. В ФСБ его назвали "сторонником Исламского государства". Свое последнее уголовное наказание Висаев отбывал в норильской колонии строгого режима.
  • В феврале красноярское управление ФСБ объявило о завершении расследования уголовного дела Висаева. Его близкие утверждают, что обвинение в терроризме было сфабриковано, а свидетель по делу рассказал о давлении со стороны сотрудников спецслужбы.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG