Ссылки для упрощенного доступа

Журналиста The Wall Street Journal арестовали по подозрению в шпионаже


Эван Гершкович
Эван Гершкович

Российского корреспондента американской газеты The Wall Street Journal и гражданина США Эвана Гершковича арестовали по обвинению в шпионаже "в интересах американского правительства". ФСБ задержала журналиста во время командировки.

Как сообщили "Вечерние ведомости", Гершкович перестал выходить на связь с редакцией 29 марта.

По версии ФСБ, Гершкович якобы собирал сведения, относящиеся к гостайне, о деятельности "одного из предприятий российского военно-промышленного комплекса". Как утверждает спецслужба, журналиста задержали "при получении секретных сведений". Ему грозит от 10 до 20 лет лишения свободы.

Правозащитники "Первого отдела" отмечают, что дело против Гершковича стало первым случаем преследования иностранного журналиста по обвинению в шпионаже на территории России.

Что Гершкович делал в России до задержания

Журналист несколько недель находился в Екатеринбурге, собирал материал для репортажа об отношении россиян к войне и о вербовке местных жителей в ЧВК "Вагнер". В поездке его сопровождал местный активист Ярослав Ширшиков.

"Медуза" со ссылкой на источник среди западных журналистов, работающих в Москве, пишет, что Гершкович также ездил в Нижний Тагил, где находится оборонное предприятие "Уралвагонзавод".

Гершкович также встречался с депутатом Свердловского заксобрания Вячеславом Вегнером. Тот рассказал, что журналиста интересовало отношение людей к ЧВК "Вагнер" и работа промышленных предприятий. По словам депутата, Гершкович хотел взять интервью у патриотов и расспрашивал о поддержке населения в период "СВО", а также о гуманитарной миссии на Донбассе.

"Я рассказал, что мы отправляем оборудование в детские дома и так далее. Сказал, что ваши "Хаймарсы" раздолбали все, что можно. Про промышленные предприятия [спрашивал], как переориентируются в ходе СВО. Я сказал, что отлично и дефицита кадров нет. Выпили на двоих бутылку коньяка. Так и можете написать, что Вегнер пьет коньяк с американским шпионом", — заявил депутат.

Реакция на задержание Гершковича

Газета The Wall Street Journal заявила, что категорические отвергает обвинения ФСБ в отношении своего журналиста и "глубоко обеспокоена безопасностью" сотрудника. Редакция отрицает обвинения против Гершковича и требует его немедленно освободить.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что Гершковича "поймали с поличным", не приведя никаких подробностей. Пескова спросили, может ли задержание Гершковича спровоцировать проверки корпунктов российских журналистов в США. "Мы надеемся, что этого не будет и этого не должно быть. Потому что еще раз повторяю: речь идет не о подозрениях, а речь идет о том, что он был задержан с поличным", — ответил он.

Главный редактор "Медиазоны" Сергей Смирнов предположил, что Гершковича могли задержать с целью обменять на кого-то из российских граждан, находящихся под арестом за рубежом. "Берут заложников для обменного фонда. Заодно показывают, что западным журналистам больше небезопасно работать в России", - говорит Смирнов.

  • Эван Гершкович — гражданин США. Около шести лет живет в Москве, освещая события в России и Украине для американской газеты The Wall Street Journal. Ранее он работал в Agence France-Presse, The Moscow Times и The New York Times. Последнюю статью за авторством Гершковича The Wall Street Journal опубликовала 28 марта.
Подписывайтесь на наш ютуб-канал — вы сможете без VPN быть в курсе происходящего и смотреть наши видео в привычном режиме. Нам важно, чтобы у вас всегда был доступ к независимым от цензуры новостям.

...

XS
SM
MD
LG