Ссылки для упрощенного доступа

ФСБ: задержаны люди, планировавшие убить телеведущего Соловьёва


Президент России Владимир Путин и телеведущий Владимир Соловьёв (справа)
Президент России Владимир Путин и телеведущий Владимир Соловьёв (справа)

Президент России Владимир Путин, выступая перед сотрудниками Генпрокуратуры, сказал, что ФСБ "пресекла деятельность террористической группы", которая планировала убийство "известного российского тележурналиста". Имя человека, на которого готовилось покушение, он не назвал.

РИА Новости впоследствии со ссылкой на ФСБ сообщило, что речь идёт о провластном телеведущем ВГТРК Владимире Соловьёве. По сообщению ведомства, задержана группа "членов запрещенной в РФ неонацистской террористической организации", а задание убить Соловьёва якобы дала Служба безопасности Украины.

По словам Путина, за подготовкой покушения стояли зарубежные спецслужбы. В этой связи он упомянул так называемую "специальную военную операцию" в Украине. Российский президент сказал, что "страны Запада хотят расколоть российское общество, но оно проявляет сплочённость, поддерживает вооружённые силы".

Путин также добавил, что "они одурачивают своих граждан, но терпят фиаско здесь, на территории России", из-за чего решили "перейти к террору".

Каких-либо доказательств подготовки покушения на Соловьёва ни Путин, ни ФСБ, ни сам журналист пока не представили.

СБУ опровергла причастность к подготовке покушения на журналиста. В спецслужбе заявили, что "не намерены всерьез комментировать" такие сообщения.

  • Александр Лукашенко несколько месяцев назад, обвиняя своих политических противников в подготовке терактов в Беларуси, утверждал, что планировалось убийство телеведущего Григория Азарёнка: "Цель, цитирую, — обездвижить, захватить, бросить в багажник. Вывезти в лес в самое глухое место, отрезать язык. Взять ножницы, чтобы сам это сделал" - говорил тогда Лукашенко.

...

XS
SM
MD
LG