Ссылки для упрощенного доступа

ФСИН: в России перестало сокращаться число заключенных


В России перестало резко снижаться количество заключенных в колониях после нескольких месяцев активной вербовки в "ЧВК Вагнера". Это следует из статистики, опубликованной Федеральной службой исполнения наказаний, внимание на которую обратила "Медиазона".

Из обновленных данных следует, что с ноября по январь в колониях стало на 6 тысяч заключенных меньше - примерно такими же темпами они выходили на свободу ранее. Для сравнения, за сентябрь и октябрь в колониях стало на 23 тысячи меньше заключенных, что объяснялось активной вербовкой заключенных для участия в войне в Украине.

На 1 января 2023 года в российских СИЗО, тюрьмах и колониях содержались 433 тысячи человек.

Летом прошлого года стало известно о вербовке заключенных российских тюрем для участия в войне против Украины. В некоторые колонии с этой целью приезжал лично владелец "ЧВК" Евгений Пригожин.

  • В декабре власти США заявляли, что численность "ЧВК Вагнера" в Украине могла достигнуть 50 тысяч человек, из которых до 90% могут быть бывшими заключенными. В январе эту информацию частично подтвердило Минобороны Великобритании. По данным главы фонда "Русь сидящая" Ольги Романовой, на войну против Украины в "ЧВК Вагнера" завербовали около 50 тысяч заключенных.
  • Пригожин обещал заключенным за участие в войне помилование и освобождение из колоний. Чтобы снять с себя судимости, осужденные, по словам Пригожина, должны были полгода провести на войне. При этом за нарушение правил "ЧВК Вагнера" владелец группировки обещал расстреливать.
Подписывайтесь на наш ютуб-канал — вы сможете без VPN быть в курсе происходящего и смотреть наши видео в привычном режиме. Нам важно, чтобы у вас всегда был доступ к независимым новостям

...

XS
SM
MD
LG