Ссылки для упрощенного доступа

FT: ЧВК "Вагнер" через посредника закупила в Китае 20 тысяч шлемов


Евгений Пригожин
Евгений Пригожин

ЧВК "Вагнер" через компанию-посредника в конце прошлого года закупила в Китае 20 тысяч защитных шлемов — несмотря на санкции. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на таможенные декларации.

По данным газеты, российская компания Broker Expert в общей сложности заказала у небольшой компании в КНР четыре партии шлемов на сумму около двух миллионов долларов. Происходило это на фоне вербовки заключённых для участия в войне против Украины.

В китайской компании рассказали, что шлемы предназначены для игрового использования, но подробностей не привели, отмечает Financial Times. В декларациях также отмечается, то снаряжение не предназначено для военных целей. Представитель поставщика в разговоре с журналистами отметил, что ему ничего неизвестно про Broker Expert, ЧВК "Вагнер" и её создателя Евгения Пригожина.

Представители Пригожина сообщили Financial Times, что бизнесмен не знает о существовании Broker Expert, но издание обнаружило, что фирма поставляла товары для ЧВК в Африке через порт в Камеруне.

Согласно российским таможенным декларациям, Broker Expert в августе прошлого года отгрузила электрогенераторы, сварочные электроды и огнеупорные изоляционные материалы подконтрольной Пригожину лесозаготовительной компании в Центральноафриканской Республике.

В Broker Expert на просьбу газеты о комментариях не ответили. В официальном описании деятельности компании говорится, что она занимается поставками оборудования для геологоразведки и строительства.

Financial Times также уточняет, что Пригожин не контролирует российскую фирму напрямую, но она, в частности, имеет общего аудитора с картинной галереей матери Пригожина.

  • ЧВК "Вагнер" – российское неофициальное вооруженное формирование, созданное близким к президенту Владимиру Путину петербургским бизнесменом Евгением Пригожиным. Наемники ЧВК, среди которых - заключенные, завербованные в колониях, принимают активное участие в войне с Украиной, а также в наземных операциях в Сирии и Африке. Бойцов компании обвиняют в совершении многочисленных военных преступлений, в том числе во внесудебных казнях. Пригожин не отрицает это, хотя прямыми словами и не признает. В ряде стран ЧВК "Вагнер" признана преступной и террористической организацией.
Подписывайтесь на наш ютуб-канал — вы сможете без VPN быть в курсе происходящего и смотреть наши видео в привычном режиме. Нам важно, чтобы у вас всегда был доступ к независимым от цензуры новостям.

...

XS
SM
MD
LG