Ссылки для упрощенного доступа

"За меня — десятки тысяч людей". Фургал выступил с последним словом


Сергей Фургал в здании суда в Москве, 2021 год
Сергей Фургал в здании суда в Москве, 2021 год

В Московском областном суде с последним словом выступили фигуранты дела экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала о заказных убийствах предпринимателей в регионе, сообщает телеграм-канал сторонников политика.

Судья Геннадий Цой неоднократно перебивал речи подсудимых, упрекая их в давлении на присяжных.

Сергей Фургал

— Раз мы говорим о фактах, то вот вам факт: сколько было свидетелей [на суде] со стороны защиты? Было заявлено более 100 человек, а было [допрошено] — два. Все вещдоки спрятаны, все доказательства спрятаны, свидетели не допущены. И как мне в таких условиях защищаться?

Я просто представил себя на вашем месте. Я прошел большую школу, но то, что предстоит вам — гораздо серьезнее. От вашего решения зависит, будут ли эти люди [обвиняемые] жить или не будут. Будут ли улыбаться и ходить на свободе те, кто это действительно совершил, или все-таки следствие будет проведено, и мы выясним причину произошедшего? И с этим придется жить всю жизнь.

Будучи на должности, избранной от людей, я, наверное, мог бы сказать: уважаемые присяжные заседатели, за меня десятки тысяч людей пишут поручительства, за меня столько-то людей проголосовало. Я же этого не говорю! Не верьте ни мне, ни прокурорам — верьте фактам.

Ладно, Ваша честь, понял вас и посыл закона, ведь речь идет о моей жизни, меня хотят посадить. Меня расписали, то ты на выборы лезешь, то еще куда-то. Я не согласен добровольно умирать.

А я прошу оправдать и дать людям подышать. Ведь какой это грех — наказывать людей недоказанно. Я не сильный христианин, но все равно я понимаю, что — это грех.

Андрей Карепов, бывший помощник Фургала

— Три года и три месяца я находился в одиночке без возможности общения с близкими, без телевизора. Судья Цой знает это все, спросите. Вы прекрасно слышали, что Палей и Кадыров работали на меня, в бригаде номер 4, а это бригада киллеров, со слов обвинения. Но это не так! Единственный мой грех в том, что я знаком с Фургалом и Тимофеевым! Я не жду от вас снисхождения, оно мне не нужно. Негодяи, крохоборы, взяточники, будут сидеть на скамье подсудимых!

Андрей Палей, обвиняемый в убийстве по указанию Фургала

— Никогда бы не подумал, что окажусь в такой ситуации. Молодой и без семьи, значит злодей. Такой вывод был сделан тем, кто меня обвиняет в данном преступлении. Я прошу вынести правильное решение. У меня все, спасибо.

Марат Кадыров, обвиняемый в покушении по указанию Фургала

— Я никогда не держал в руках гранату, а оружие я держал в руках только во время военной службы. Уважаемые присяжные заседатели, хочется только одного, вы — люди которые ни как не связаны с правоохранительными органами, пожалуйста разберитесь в этом запутанном деле, примете правильный выбор, примите правильное решение, хочется, чтобы вам потом не было стыдно. Я чист перед законом, чист перед обществом.

Ожидается, что Московский областной суд огласит приговоры Сергею Фургал и троим фигурантам дела о заказных убийствах в начале февраля.

  • Сергея Фургала задержали в июле 2020 года по обвинению в организации убийств предпринимателей. Фургал не признает вину, он также подал ходатайство о рассмотрении дел об организации убийств судом присяжных. В октябре 2021 против него возбудили два новых уголовных дела: о мошенничестве и создании преступного сообщества.
  • По данным Meduza, дело против экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала почти полностью построено на показаниях одного свидетеля - экс-сотрудника уголовного розыска Владимира Першина. Першин в свою очередь ссылался на воспоминания Андрея Карепова, который входил в окружение Фургала.
  • Сергея Фургала также обвиняют в мошенничестве и организации преступного сообщества. По версии следствия, заняв пост главы региона, Фургал сохранил теневой контроль за группой предприятий "Торэкс", которую он возглавлял до прихода в политику. Холдинг, занимающийся сбором, хранением и переплавкой металла, при содействии Фургала получил "неограниченное финансирование" через АО "МСП-Банк". Компании, входившие в "Торэкс", получили в банке около 2,5 млрд рублей, которые затем были похищены.
  • В Хабаровске в 2020 и 2021 годах проходили массовые акции в поддержку Сергея Фургала. Участники митингов, которых поддержали в других городах России, требовали рассмотрения дела Фургала в Хабаровске, а также призывали к отставке действующей региональной и федеральной власти. Позже многие активисты подверглись преследованиям: штрафам и арестам.

...

XS
SM
MD
LG