Ссылки для упрощенного доступа

Генпрокуратура РФ признала фонд Сахарова "нежелательной организацией"


Академик Андрей Сахаров
Академик Андрей Сахаров

Генеральная прокуратура признала американский фонд имени Андрея Сахарова "нежелательной" организацией. Об этом говорится на сайте ведомства.

В качестве обоснования привели общую для таких случаев формулировку о том, что работа фонда "представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации".

The Andrei Sakharov foundation была основана в 1989 году в США, говорится на ее сайте. Фонд был назван в честь советского физика и правозащитника Андрея Сахарова, получившего Нобелевскую премию мира.

"Мы верим, что мир станет безопаснее и лучше, если слова и идеи Сахарова будут широко услышаны", — пишут представители фонда.

Среди связанных с фондом организаций упоминаются архивы Сахарова и "Сахаровский центр" в Москве, а также еще один фонд — The Andrei Sakharov Science Endowment Fund ("Научный фонд имени Андрея Сахарова"). Он был создан в 2021 году.

Аффилированная с фондом организация ставит своей целью способствование развитию науки и образования в России, финансирование и профессиональную поддержку студентов и сотрудничество между ведущими университетами и научными лабораториями мира.

В попечительский состав фонда входят Нобелевские лауреаты по физике Александр Гейм и Константин Новоселов. Фонд ежегодно присуждал стипендии студентам и аспирантам физических факультетов МГУ и МФТИ.

  • Объявление организации "нежелательной" означает запрет на ведение деятельности в России под угрозой административного и уголовного наказания и запрет на сотрудничество с ними для российских организаций и физлиц.
Подписывайтесь на наш ютуб-канал — вы сможете без VPN быть в курсе происходящего и смотреть наши видео в привычном режиме. Нам важно, чтобы у вас всегда был доступ к независимым от цензуры новостям

...

XS
SM
MD
LG