Ссылки для упрощенного доступа

Генпрокуратура признала Greenpeace "нежелательной организацией"


Генеральная прокуратура России признала "нежелательной организацией" Greenpeace. Это крупнейшая международная неправительственная организация по защите природы.

По мнению прокуратуры, деятельность Greenpeace "представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации". Также в ведомстве указали, что "применительно к Российской Федерации природоохранная деятельность "Гринписа" фактически сопровождается активным продвижением политической позиции, попытками вмешательства во внутренние дела государства и направлена на подрыв его экономических основ".

"Нередко работа "Гринписа" связана с воспрепятствованием реализации российских государственных программ посредством организации информационных кампаний и несогласованных с органами власти массовых публичных акций, чтобы сформировать негативное общественное мнение и помешать осуществлению выгодных стране инфраструктурных и энергетических проектов", - утверждают в Генпрокуратуре.

В наздорном ведомстве добавили, что Greenpeace "финансирует деятельность российских организаций - иностранных агентов, требует изменения российского законодательства в ущерб интересам нашего общества и граждан".

Российское отделение Greenpeace объявило о закрытии после признания "нежелательной" организацией.

"Мы выражаем категорическое несогласие с решением Генпрокуратуры. Это решение делает незаконной продолжение любой деятельности Гринпис в России. Поэтому российское отделение Гринпис вынуждено закрыться", — сообщили в организации.

Greenpeace как международная неправительственная экологическая и антивоенная организация существует более 50 лет. Российское отделение Greenpeace открылось в 1992 году.

Подписывайтесь на наш ютуб-канал — вы сможете без VPN быть в курсе происходящего и смотреть наши видео в привычном режиме. Нам важно, чтобы у вас всегда был доступ к независимым от цензуры новостям.

...

XS
SM
MD
LG