Ссылки для упрощенного доступа

Германия запрещает демонстрацию буквы Z в поддержку России


Стикер с перечеркнутой буквой Z в метро Праги
Стикер с перечеркнутой буквой Z в метро Праги

Демонстрация буквы Z в качестве символа поддержки военных действий России в Украине будет считаться противозаконной на территории Германии, передает Reuters со ссылкой на пресс-службу МВД страны.

"Военная агрессия России в Украине — это преступление, Тот, кто публично одобряет это, может быть привлечен к ответственности", — сказал представитель ведомства во время пресс-конференции.

"Медуза" отмечает, что ранее несколько земель в составе Германии предупредили граждан об уголовной ответственности за использование буквы Z в качестве поддержки российских действий в Украине. От использования этой буквы в своем логотипе временно отказалась швейцарская страховая компания Zurich Insurance.

  • 24 февраля российская армия вошла на территорию Украины. Это произошло после того, как глава страны Владимир Путин объявил о начале проведении "спецоперации" в Донбассе после просьбы так называемых "ДНР" и "ЛНР".
  • Журналисты обратили внимание на то, что российская военная техника, вошедшая на территорию чужого государства, отмечена буквами Z и V, посчитав, что это может быть связано с именем Владимира Зеленского. Минобороны России опровергло эти предположения: в ведомстве заявили, что латинская буква Z означает "За победу", а литера V - "Сила в правде»" и "Задача будет выполнена". После этого главы регионов начали маркировать этими буквами свои соцсети, наклейки в виде буквы Z и V начали появляться на автомобилях, кафе, станциях метро и государственных учреждениях, в том числе, в детских. 22 марта на дверях домов оппозиционных журналистов и активистов появились наклейки "Zдесь жиVет предатель".
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG