Ссылки для упрощенного доступа

Главы "ДНР" и "ЛНР" объявили всеобщую мобилизацию


Призывники на занятии в Донецком высшем военном командном училище, апрель 2021
Призывники на занятии в Донецком высшем военном командном училище, апрель 2021

Главы подконтрольных пророссийским сепаратистам "Донецкой и Луганской народных республик" Денис Пушилин и Леонид Пасечник объявили всеобщую мобилизацию. Обращения распространены в субботу утром.

Пушилин призвал всех мужчин, проживающих на подконтрольной ему территории и "способных держать в руках оружие", выйти на защиту своих семей, Донбасса и "всех русских людей". Депутаты "республики" на срочном заседании приняли постановление о всеобщей мобилизации.

Вчера аналогичное заявление сделал и Пасечник. Он запретил выезжать из "ЛНР" мужчинам от 18 до 55 лет, а сегодня так же подписал указ о мобилизации.

Накануне Народная милиция "ДНР" заявила об украинской диверсии. Сепаратисты объявили, что у Горловки украинские разведывательные группы пытались взорвать хлор на очистных сооружениях. К этому сообщению прикрепили видео с экшн-камеры, которое затем показали российские федеральные телеканалы и другие государственные СМИ.

Если посмотреть на метаданные видео, выяснится, что создали файл за десять дней до "диверсии", вероятно, по записям 2021 года.

Накануне сепаратисты объявили о вывозе населения на территорию Ростовской области в России. Президент Владимир Путин поручил выдать каждому беженцу по 10 тысяч рублей, на что было выделено 5 миллиардов рублей из госбюджета. В область отправлены исполняющий обязанности глав МСЧ Александр Чуприян и глава Роспотребнадзора Анна Попова.

В самопровозглашенных республиках заявили, что с их территорий уехало уже 30 тысяч беженцев. В Ростовской области отчитались о приеме только двух тысяч.

Специальная мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе ранее зафиксировала рост интенсивности обстрелов в регионе за последние дни. В ежедневном о работе миссии сказано, что за сутки в Донецкой области зафиксировано более 200 нарушений режима прекращения огня, в Луганской области – почти 700 нарушений. Сепаратисты и украинская армия обвиняют друг друга в обстрелах.

В пятницу вечером Украинский министр по реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук призвала жителей подконтрольных сепаратистом районов выехать на территорию, которую контролирует Киев. "Мы вас ждём. Мы создадим все возможные условия для того, чтоб у вас было, где жить, что есть, для того, чтоб вы чувствовали, что вы не одни", – заявила она.

...

XS
SM
MD
LG