Ссылки для упрощенного доступа

Города-побратимы в Литве, Чехии и Польше разорвали связи с Иркутском


Иркутск, вид города
Иркутск, вид города

В мэрию Иркутска пришли письма о расторжении соглашений от трех регионов и городов-побратимов. От связей с российским городом отказались Вильнюс (Литва), Ченстохова (Польша) и Карловарский край (Чехия), сообщил мэр областного центра Руслан Болотов.

По его словам, мэрия немецкого города Пфорцхайм также рассматривает возможность разорвать отношения с Иркутском - этот вопрос рассматривался на заседании Городского Совета в марте, пока решение не принято.

У Иркутска осталось еще 12 городов-побратимов - в Беларуси, Японии, Монголии, США, Китае, Франции, Швеции, Италии, Южной Корее, Боснии и Герцеговине, а также в аннексированном российскими властями Крыму.

Связи городов-побратимов выражаются в обмене делегациями, художественными и спортивными коллективами, выставками, литературой, кинофильмами, фотоматериалами о жизни городов и информацией об опыте ведения городского хозяйства.

После начала войны в Украине побратимские отношения с российскими городами разорвал Харьков. Также побратимов из Польши и Швеции потерял Архангельск, Владимир потерял польский и чешский города-побратимы, а Краснодар разорвал отношения с британским Ноттингемом.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG