Ссылки для упрощенного доступа

Госдеп США допустил изоляцию России от мировой финансовой системы


Байден и Путин (архивное фото)
Байден и Путин (архивное фото)

США и их европейские союзники готовятся к полной изоляции России от мировой финансовой системы в случае военной эскалации в отношении Украины. Об этом заявила заместитель главы Госдепартамента Виктория Нуланд в ходе выступления в Конгрессе после переговоров президентов России и Соединенных Штатов

По словам Нуланд, в случае военного вторжения могут быть введены санкции против Москвы, способные "полностью изолировать Россию от мировой финансовой системы" с последствиями для бизнеса и населения. Она заявила, что подобные меры могут ограничить "российский бизнес, россиян и их возможности работать, путешествовать и осуществлять торговлю". Нуланд назвала одной из таких мер отключение от системы SWIFT.

Нуланд отметила, что США не считают, что Россия приняла решение о нападении на Украину. При этом президент Джо Байден предупредил Владимира Путина в ходе переговоров, что в случае вторжения россиян в Украину США будут вынуждены укрепить восточный фланг НАТО. Также США готовы оказать военную помощь странам Балтики, Польше и Румынии. По словам Нуланд, проект "Северный поток-2" в случае военной эскалации против Украины будет остановлен как "инструмент давления" на Украину и другие европейские страны.

  • Ранее агентство Bloomberg сообщило, что США и Европейский союз в числе прочих возможных санкций рассматривают ограничения в отношении крупнейших российских банков и Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ). Меры касаются обмена Россией рублей на иностранные валюты.
  • 7 декабря Владимир Путин и Джо байден провели двухчасовые переговоры по видеосвязи. Беседа прошла на фоне резкого обострения напряжённости вокруг Украины. Страны Запада и Киев считают, что Москва может готовить вооружённое вторжение в эту страну. Путин в свою очередь обвинил украинские власти в "деструктивном" поведении и "провокациях против Донбасса".

...

XS
SM
MD
LG