Ссылки для упрощенного доступа

Комитет Госдумы предложил запретить "пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений"


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Комитет Госдумы по информационной политике предлагает полностью запретить "пропаганду нетрадиционных отношений" в России. Об этом в своем телеграм-канале сообщает глава комитета Александр Хинштейн.

Соответствующий законопроект депутаты могут обсудить осенью. Хинштейн предлагает установить административную ответственность за случаи "пропаганды".

"Мы предлагаем в целом распространить запрет на подобную пропаганду безотносительно возраста аудитории (в оффлайн, СМИ, интернете, соцсетях, а также в онлайн-кинотеатрах)", — говорится в канале депутата.

Сейчас запрет на "пропаганду нетрадиционных отношений" касается только несовершеннолетних. Хинштейн считает, что этого "явно недостаточно".

  • В России с 2013 года действует закон о запрете "пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений" среди несовершеннолетних, предполагающий, что гомосексуальные и гетеросексуальные отношения социально неравноценны. Закон подразумевает наказание в виде штрафа до миллиона рублей, административный арест или временную приостановку деятельности юридического лица.
  • По заявлениям правозащитников, притеснение ЛГБТ+ сообщества усилилось после принятия данного закона. По информации "Российской ЛГБТ-сети", в 2020 году было задокументировано 184 случая нарушения прав ЛГБТ+ в 24 регионах страны.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN

...

XS
SM
MD
LG