Ссылки для упрощенного доступа

Госдума предлагает не наказывать за преступления "в интересах РФ"


Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект, снимающий уголовную ответственность за преступления, совершённые на оккупированных территориях Украины в том случае, если они были совершены ради "защиты интересов России".

В пояснительной записке к законопроекту указано, что закон будет касаться действий в так называемых "ДНР" и "ЛНР", а также в Херсонской и Запорожской областях до 30 сентября 2022 года – то есть на территориях, об аннексии которых 30 сентября объявила Россия. Какие именно уголовные преступления должны трактоваться как совершённые в интересах России, в документах не указано.

Авторы законопроекта – член Совета Федерации Андрей Клишас и депутат Павел Крашенинников. В законопроекте сказано: "Не является преступным и наказуемым деяние, ответственность за совершение которого установлена нормативными правовыми актами Украины, если оно содержит признаки преступления, предусмотренного Уголовным кодексом Российской Федерации, но было направлено на защиту интересов Российской Федерации, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики либо охраняемых законом интересов граждан или организаций Российской Федерации, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, населения и организаций Запорожской области, Херсонской области".

На принятие законопроекта в первом чтении обратило внимание юридическое издание "Адвокатская улица". Один из его экспертов, юрист Михаил Беньяш считает, что подобная норма позволяет судьям освободить от ответственности любого преступника и открывает огромные возможности для коррупционных схем. "Страна по сути заявляет: "Совершайте любые преступления в защиту моих интересов, я вам всё прощу". Это просто дичь", – сказал Беньяш.

Как сообщает "Коммерсантъ", согласно законопроекту на аннексированных территориях не предусматривается действия судов присяжных как минимум до 2027 года. Также Россия отказывается от возмещения вреда, понесённого жителями территорий до их аннексии.

Поправки к законопроекту будут приниматься до 17 декабря.

  • Генеральная прокуратура Украины, Международный уголовный суд в Гааге и правозащитные организации ведут учёт и расследование предполагаемых военных преступлений в ходе войны в Украине как с российской, так и с украинской стороны. Среди них – разрушение гражданской инфраструктуры, пытки и убийства мирных жителей, сексуальное насилие, грабежи, жестокое обращение с военнопленными и похищения людей.
  • Аннексия четырёх областей Украины не признана Украиной и подавляющим большинством стран мира. Часть территорий, об аннексии которых объявила Россия, находятся под контролем Украины.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.

...

XS
SM
MD
LG