Ссылки для упрощенного доступа

Госдума разрешила хоронить наемников на воинских кладбищах


Создатель ЧВК "Вагнера" Евгений Пригожин
Создатель ЧВК "Вагнера" Евгений Пригожин

Государственная дума России в третьем чтении одобрила поправки в законодательство, разрешающие хоронить наемников на воинских кладбищах. Как сообщает SOTA, поправки внесли негласно — с названием законопроекта "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

В частности, депутаты разрешили хоронить на воинских кладбищах "граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, лиц, заключивших контракт (имевших иные правоотношения) с организациями, содействующими выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации". Автор поправок - депутат Ирина Яровая.

В декабре 2022 года создатель частной военной компании "Вагнер" Евгений Пригожин направил в Госдуму просьбу разрешить похоронить наемника – заключенного Дмитрия Меньшикова, погибшего на войне против Украине, на воинском кладбище. Тогда Пригожин заявил, что "эти отважные герои заслужили воинские почести при погребении".

Спикер Госдумы Вячеслав Володин в ответ подчеркнул, что "на фронте все равны" и никого нельзя разделять при увековечивании памяти.

  • Российская армия не раскрывает потери в войне с Украиной. Пентагон в ноябре заявил, что по его оценке, потери убитыми и раненым у России и Украины составили приблизительно по 100 тысяч человек у каждой.
  • ЧВК "Вагнер" – российское неофициальное вооруженное формирование, созданное близким к президенту Владимиру Путину петербургским бизнесменом Евгением Пригожиным. Наемники ЧВК, среди которых - заключенные, завербованные в колониях, принимают активное участие в войне с Украиной, а также в наземных операциях в Сирии и Африке.
  • Бойцов компании обвиняют в совершении многочисленных военных преступлений, в том числе во внесудебных казнях. Пригожин не отрицает это, хотя прямыми словами и не признает. В ряде стран ЧВК "Вагнер" признана преступной и террористической организацией.

...

XS
SM
MD
LG