Ссылки для упрощенного доступа

Госдума разрешит срочникам участвовать в миротворческих операциях


Госдума в первом чтении одобрила законопроект, позволяющий срочникам участвовать в миротворческих операциях. Об этом говорится на сайте нижней палаты парламента.

Законопроект подготовило министерство обороны в феврале 2023 года. Если документ примут, персонал миротворческих миссий будет комплектоваться "на добровольной основе военнослужащими, прошедшими предварительную специальную подготовку". Под эту формулировку попадают в том числе срочники.

К миротворческим относятся миссии, которые Россия проводит в Нагорном Карабахе и Приднестровье. По данным ТАСС, осенью 2020 года на территорию Нагорного Карабаха направили 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров и 380 единиц другой техники. В Приднестровье официально находится 441 российский военный.

В пояснительной записке говорится, что принятие законопроекта позволит "расширить возможности по привлечению военного персонала, направляемого для участия в миротворческой деятельности".

Если закон примут, он вступит в силу с момента подписания, но будет распространяться на правоотношения, которые возникли с 15 августа 2022 года. Источники РБК утверждают, что работа над проектом началась в Минобороны год назад.

Подписывайтесь на наш ютуб-канал — вы сможете без VPN быть в курсе происходящего и смотреть наши видео в привычном режиме. Нам важно, чтобы у вас всегда был доступ к независимым от цензуры новостям.

...

XS
SM
MD
LG