Ссылки для упрощенного доступа

Госдума РФ разрешила подросткам работать с 14 лет без согласия опеки


Государственная дума России сразу во втором и третьем чтениях приняла законопроект, разрешающий подросткам с 14 лет устраиваться на работу по трудовому договору без согласия органов опеки и попечительства. Об этом сообщается на сайте парламента.

Документ еще должен принять Совфед и подписать президент России Владимир Путин. Сейчас, чтобы подростку устроиться на работу, родители должны собрать пакет документов для органов опеки. В числе этих документов – справка о состоянии здоровья ребенка, справка о том, что ребенок учится в школе, и проект трудового договора для подтверждения, что работа подходит для несовершеннолетнего.

После того как документ примут, нужно будет только согласие одного из родителей. Из ограничений для работы подростков – чтобы работа "не была в ущерб учебе" (как это будут проверять без справки из школы – неясно) и чтобы подростки не занимались тяжелым физическим трудом.

Согласно опросу портала SuperJob, 19% родителей подростков готовы заставлять детей работать на каникулах. В прошлом году таких родителей было 15%. В основном раннее трудоустройство с 14 лет поддерживают отцы, большинство матерей считают, что детям можно начинать работать только с 16 лет.

Сейчас подростки от 14 до 17 лет чаще всего устраиваются на работу курьерами, промоутерами, работниками кухни, официантами и помощниками вожатых в детских лагерях.

В конце мая в Госдуму внесли законопроект об обязательном привлечении школьников к "общественно полезному труду". Это по определению эксплуатация детского труда. Соавтор законопроекта Ольга Казакова отнесла к такому труду высадку деревьев и цветов на пришкольных территориях, помощь в организации школьных мероприятий и работу в библиотеках и музеях.

"Мы предлагаем рассматривать ученика не как наблюдателя за трудом других, а как созидателя", — говорит депутат. До политической карьеры она была учительницей начальных классов.

Подписывайтесь на наш ютуб-канал — вы сможете без VPN быть в курсе происходящего и смотреть наши видео в привычном режиме. Нам важно, чтобы у вас всегда был доступ к независимым от цензуры новостям.

...

XS
SM
MD
LG