Ссылки для упрощенного доступа

Госдума РФ разрешила "вагнеровцам" и сепаратистам называться ветеранами


Госдума одобрила в третьем чтении закон, позволяющий получить статусы ветерана и инвалида боевых действий наемникам ЧВК "Вагнер", участвующим в войне против Украины, пишет "Интерфакс".

В законопроекте говорится о "лицах, заключивших контракт (имевших иные правоотношения) с организациями, содействующими выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ, в ходе СВО". Статус ветерана (инвалида) боевых действий могут получить участники вооруженных формирований в так называемых "ЛНР" и "ДНР" с 11 мая 2014 года.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что все участники войны должны иметь равный статус ветерана, а государство "позаботится об их семьях". При этом статус ЧВК "Вагнер" никак не закреплен в правовом поле и наемничество в РФ по-прежнему вне закона. Часть о наемниках в проект включили во втором чтении. Хотя в документе напрямую не упоминается ЧВК "Вагнер", депутаты в феврале говорили о необходимости "социально защитить бойцов компании".

Статус ветерана дает налоговые, транспортные, земельные, жилищные, коммунальные и другие льготы. После начала российского вторжения статус ветеранов распространили на сотрудников ФСБ, участников "добровольческих формирований" и отправленных на оккупированные территории гражданских специалистов (врачей, строителей, военных корреспондентов).

Ранее (также по инициативе Володина) Госдума приняла законы, запрещающие дискредитацию наемников и распространение "фейков" о них.

Подписывайтесь на наш ютуб-канал — вы сможете без VPN быть в курсе происходящего и смотреть наши видео в привычном режиме. Нам важно, чтобы у вас всегда был доступ к независимым от цензуры новостям.

...

XS
SM
MD
LG