Ссылки для упрощенного доступа

Госдума в третьем чтении приняла поправки к закону об "иноагентах"


Государственная Дума приняла в третьем и заключительном чтении законопроект, который вносит поправки и ужесточает законодательство об "иностранных агентах". Они опубликованы на сайте парламента.

Поправки предполагают, что вся информация, которая будет распространяться "иноагентами", будет считаться "причиняющей вред здоровью и развитию детей". Печатные материалы необходимо будет маркировать "18+", в книжных магазинах распространять такую продукцию можно будет только в непрозрачной упаковке, в организациях для детей она будет запрещена.

"Иностранным агентам" также запрещено быть организаторами публичных выступлений, членами избиркомов с правом решающего голоса, преподавать и вести просветительтскую деятельность для детей.

"Иноагенты" не смогут работать:

  • на государственной и муниципальной службе
  • в органах внутренних дел
  • людей с этим статусом могут уволить из ФСБ, Следственного комитета, Службы внешней разведки, ФСИН, органов таможни и противопожарной службы.

Также "иноагентам" нельзя будет страховать банковские вклады (исключение - физлица и ИП) и быть участниками госзакупок.

Минюст сможет требовать от банков выписки по счетам "иностранных агентов", а также физических и юридических лиц, которые имеют "признаки иностранных агентов". Ведомство получит право получать сведения об актах гражданского состояния "иностранных агентов". "Иноагентам" нельзя будет пользовать упрощенным бухгалтерским учетом и отчетностью.

Также закон запрещает внесенным в реестр Минюста людям проводить митинги, шествия и демонстрации на территории вокзалов, аэропортов, образовательных организаций и в местах, прилегающих к зданиям органов публичной власти. Запрет не будет распространен на публичные богослужения и другие религиозные обряды и церемонии, если это обусловлено историческими, культурными и иными объективными особенностями субъекта России, говорится в документе.

  • Законодательство об "иноагентах" в России появилось в 2012 году. Закон позволил Минюсту признавать некоммерческие организации "иностранными агентами", если они получают финансирование из-за рубежа и занимаются политической деятельностью. Критерии, по которым определяется такая деятельность, в законе чётко не определены, что позволяет властям преследовать организации, работающие в области просвещения, культуры, здравоохранения, экологии, защиты прав человека.
  • Впоследствии появилась возможность признавать "иноагентами" СМИ и физических лиц.
  • Российское министерство юстиции ведёт сейчас сразу четыре списка "иностранных агентов", добавляя в них НКО, журналистов и общественных деятелей, которые, по мнению правительства, получают иностранное финансирование и ведут политическую деятельность.
  • 1 декабря также должен вступить в силу новый закон "О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием". Согласно документу, иностранным агентом можно будет признать физическое лицо или организацию, не обязательно получающие иностранное финансирование, но и просто "находящиеся под влиянием", причём формулировка, что именно считать иностранным влиянием, в законе прописана крайне расплывчато.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.

...

XS
SM
MD
LG