Ссылки для упрощенного доступа

"Госуслуги" вернули возможность заменить паспорт после смены пола


Интерфейс сайта "Госуслуги" (иллюстративное фото)
Интерфейс сайта "Госуслуги" (иллюстративное фото)

На государственном сервисе "Госуслуги" вернули возможность замены паспорта "в связи с изменением пола", сообщили "Новой газете" в благотворительном фонде "Сфера" (признан "иноагентом"), который защищает права ЛГБТ.

Опция замены паспорта для трансгендерных людей исчезла с сайта "Госуслуг" в 2020 году. В октябре прошлого года несколько российских правозащитных организаций подали коллективную жалобу в Министерство внутренних дел, Министерство цифрового развития и другие федеральные ведомства.

В Минцифры невозможность подать заявление о замене паспорта объяснили "техническими проблемами" на сайте "Госуслуг".

Услугой подачи заявления на выдачу нового паспорта пользуется очень много людей, что позволяет не только сэкономить на размере пошлины, но и значительно ускорить процесс получения документов, отмечает юрист благотворительного фонда "Сфера" Екатерина Диковская.

  • В феврале управление Министерства юстиции России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области потребовало через суд ликвидировать фонд "Сфера". В иске сказано, что деятельность фонда не соответствует "традиционным семейным ценностям" и целям создания некоммерческой организации, а также "идёт вразрез с государственной политикой".
  • Иск Минюста оставили без движения из-за отсутствия в документе ссылок на конкретные основания для ликвидации "Сферы".

...

XS
SM
MD
LG