Ссылки для упрощенного доступа

Шпроты "За родину!", фейерверки и трезвые казаки. Госзакупки ко Дню Победы в Москве и регионах


Российские власти отказались от проведения парадов и шествий в День Победы как минимум в 21 городе – но в большинстве регионов праздничные мероприятия сохранились. Общие траты на организацию мероприятий, приуроченных к 9 мая по всей России, насчитывают миллиарды рублей. "Вёрстка" проанализировала расходы регионов и муниципалитетов на основании публично доступных документов и данных сайта госзакупок – и выяснила, что в 2023 году праздновать День Победы решили почти так же широко, как и в прежние годы.

Чтобы не пропускать главные материалы Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш YouTube, инстаграм и телеграм.

Источник: Вёрстка

Чтобы показать, какие торжества чиновники были запланированы к 9 мая, "Вёрстка" выбрала Москву, аннексированный Севастополь и несколько регионов – Красноярский край, Бурятию, Дагестан, Приморье и Калининградскую область. Здесь, по данным "Важных историй" и CIT, в начале мобилизации призвали больше мужчин, чем планировали в среднем по стране.

Москва: с фейерверком и казаками

В столице празднование 9 мая всегда происходило с особым размахом. К примеру, в 2020 году, когда отмечалось 75-летие Победы, Москва потратила около 1 миллиарда рублей, в 2019-м – 452 миллиона рублей. В этом году отказываться от пышного празднования Дня Победы столичные власти также не пожелали.

По подсчетам "Вёрстки", Москва заложила на украшение улиц, подарки и проведение мероприятий к 9 мая около 313 млн рублей. "Вёрстка" учитывала только закупки, определенно относящиеся именно ко Дню Победы.

Самая крупная из трат – более 362 миллионов рублей – приходится на организацию трех праздничных мероприятий в столице. На празднование Дня Победы придётся более трети этой суммы (около 140 миллионов рублей), указал источник "Вёрстки", близкий к московским властям, так как праздник должен продолжаться несколько дней. Объявила этот тендер "Московская дирекция массовых мероприятий", крупнейший заказчик и организатор праздников в Москве. Эта её закупка – не единственная, связанная с празднованием Дня Победы в столице. Как минимум еще два обнаруженных "Вёрсткой" тендера – на 14,1 миллиона рублей и 18,3 миллиона рублей – связаны именно с этим праздником.

Помимо прочего в этих закупках упоминается музыкальное сопровождение для мероприятий – музыка 30–40-х годов, песни о Великой Отечественной войне и из военных художественных фильмов. Для выступления на празднике потребовалось найти несколько музыкальных групп, исполняющих народные, советские и военные песни "в современной обработке", причем в числе участников должны быть "заслуженный артист России – не менее 2 (двух) человек, народный артист – не менее 1 (одного) человека". Также гостям праздника оплатили фейерверк.

Электронный аукцион на 48,2 млн рублей предполагает закупку 900 тысяч георгиевских лент и лент с триколором, 290 тысяч маленьких флажков-триколоров, 3,5 тысяч российских флагов, столько же флагов с гербом Москвы, 2 тысяч "знамен Победы", маек, бейсболок, пилоток, дождевиков и рюкзаков с соответствующей символикой.

Еще 10,3 млн рублей заложено на оформление парада кадетского движения города Москвы "Не прервется связь поколений!". В смету входит фотозона с баннером и изготовление сувенирной продукции – свитшотов, футболок, бейсболок, пледов и дождевиков с логотипами. Для участников были предусмотрены брюки в цветах триколора – белые, синие и красные – и такие же майки. Для парада приготовили искусственные букеты сирени, гимнастические ленты, футбольные и баскетбольные мячи и флаги.

Заметные суммы выделили на оформление московских округов к 9 мая. К примеру, ЦАО украсили за 6,6 миллиона рублей, СВАО – за 3 миллиона, ЮЗАО – за 3 миллиона. Судя по документации к закупкам, город ко Дню Победы должен был быть украшен в традиционном для 9 мая стиле – оранжево-черные баннеры и флаги, поздравления на зданиях госучреждений. "Вёрстке" не удалось обнаружить ни одного аукциона по закупке к празднику Z‑символики.

Мэрия и власти московских районов традиционно закупают подарки ветеранам. В этом году это продуктовые наборы (в них, в зависимости от района, продукты от гречки и подсолнечного масла до форели и дорогой колбасы, а также шпроты "За Родину" или "их эквивалент"), пледы, электрические чайники.

Отдельная закупка на 3,1 миллиона рублей состоялась, чтобы привлечь 15 представителей казачьих войск к участию в параде на Красной площади. К казакам предъявляют строгие требования – они должны не иметь судимостей и психических заболеваний, не страдать наркотической и алкогольной зависимостью и не иметь гражданства других государств. В закупке подробно описаны требования к казачьей форме, в том числе к шашкам, парадным фуражкам, шароварам с лампасами, перевязям и аксельбантам. Казакам, помимо прочего, оплачена дорога из Ростова или Волгограда в Москву и обратно.

Севастополь: отменённый, но разыгранный "Бессмертный полк"

С начала полномасштабного вторжения России в Украину аннексированный 9 лет назад Севастополь подвергается периодическим обстрелам. Город стал одним из первых, куда пришли гробы с телами погибших во время вторжения. В Севастополе по сей день объявлен высокий – "желтый" – уровень опасности. "В любом случае празднование состоится, внимание ветеранам будет уделено, и праздничные мероприятия будут в городе на различных площадках", – говорил о торжествах к 9 мая губернатор Михаил Развожаев.

От проведения парада и "Бессмертного полка" в итоге в Севастополе отказались, но тендеры, связанные с этими мероприятиями, были опубликованы на сайте госзакупок. Так, власти планировали потратить 510 тысяч на организацию массовой акции "Полевая почта", но тендер так и не разыграли. Аналогично и с закупкой на проведение салюта: власти Качинского муниципального округа планировали потратить на фейерверки 120 тысяч рублей, но ни одной заявки так и не поступило.

110 тысяч рублей из бюджета города потратили на возложение цветов к братской Могиле советских воинов и два концерта. Ещё одна закупка, на 420 тысяч рублей, – объединяет празднование дня освобождения Балаклавы в апреле и День Победы. Деньги ушли на полевую кухню, закупку траурных венков, гвоздик, 15-метровой георгиевской ленты и два концерта по сценарию, соответствующему "всем критериям нынешней культурной политики государства". На 9 мая также был запланирован фуршет для ветеранов на 300 человек. Меню фуршета в документах отсутствуетi.

Также в программе празднования Дня Победы в Севастополе значились первенства по тхэквондо и самбо, каждое из которых стоит по 160 тысяч рублей. Всего на организацию Дня Победы город потратил более миллиона рублей.

Красноярский край: выставка с противотанковыми ежами и развлекательные "вагоны-теплушки"

Из данных госзакупок следует, что на празднование Дня Победы в 2023 году в Красноярском крае потратили более 20,5 миллионов рублей. В эту сумму вошли, к примеру, закупка и установка флагов и баннеров, монтаж и демонтаж декораций, установка полевых кухонь в местах празднований, организация салюта, покупка цветов для возложения к памятникам, но не только.

Более пяти миллионов рублей власти края потратили на уличную выставку с изображением российских городов. В качестве декораций к выставке чиновники придумали использовать противотанковые ежи, металлические бочки, холщовые мешки и флагштоки. Ещё почти 4,4 миллиона рублей из бюджета ушло на три арт-объекта в Норильске: металлические пятиметровые гвоздики, шестиметровую арку в форме звёзд и практически трехметровую надпись "9 мая".

Также 654,9 тысячи власти потратили на три интерактивные площадки, визуализирующие события Великой Отечественной войны, и на установку трёх "вагонов-теплушек" в разных местах города.

Среди других расходов – закупка подарков к празднику. Это 103 комплекта хлопкового постельного белья за 107,4 тысячи рублей, столько же коробок шоколадных конфет за 31,9 тысячи рублей, пластиковых сумок и мешков за 7,8 тысячи рублей и поздравительных открыток за 3,6 тысячи рублей. Кому именно предназначаются подарки – в документации к закупкам не уточняется.

Дагестан: смартфоны и тушёнка для ветеранов

Готовиться ко Дню Победы в Дагестане начали за несколько месяцев с благоустройства парков. На один из них – парк Победы в селе Хунзах – потратили более 5 миллионов рублей. При этом срок исполнения контракта может продлиться до июня этого года.

Официально от проведения "Бессмертного полка" в республике отказались, но тендер на организацию акции все-таки провели. Судя по техзаданию, влаги региона закупили 50 жилеток с символикой "Бессмертного полка", столько же штендеров с фотографиями солдат Великой Отечественной войны и солдат, участвовавших в войне в Украине, по 100 футболок и бейсболок, 200 значков с надписью "Победа – 78 лет", пять радиостанций, один баннер и арт-объект в виде "звезды Победы". Из бюджета республики на это ушло 327,5 тысяч рублей.

На концерт, приуроченный к 9 мая, власти региона потратили 908,5 тысяч рублей. Ещё 98 тысяч ушло на печать баннера, закупку цветов, гелиевых шаров и подарков труженикам тыла. Судя по документации тендера, в подарки вошли шесть смартфонов на базе Android и столько же продуктовых наборов, в которые включили макароны, рис, гречку, тушенку, муку, сухое молоко, подсолнечное масло, чай.

Среди расходов – проведение акции "Вахта памяти" за 195 тысяч рублей и организация военно-спортивных игр за 995 тысяч рублей, которые пройдут с мая по ноябрь. Всего, судя по найденной информации на сайте госзакупок, власти Дагестана потратили более 7,6 миллиона рублей.

Калининградская область: ремонт братской могилы и память героев

В Калининградской области самой крупной тратой накануне Дня Победы стала реставрация Башни "Дер-Дона" – части крепости, где в апреле 1945 года сдалась советским войскам последняя часть немецкого гарнизона, оборонявшего город. После этого на башне повесили Знамя Победы. Суммарно на реставрацию власти региона тратят около 5,2 миллионов рублей – она продолжится и после праздников.

Кроме того, власти ремонтируют площадь Победы в Калининграде за 8,1 миллиона рублей. На украшение самого Калининграда к празднику чиновники намерены пустить 3,17 миллиона рублей, а главного аэропорта региона – Храброво 319 тысяч рублей. На концерт, посвященный Дню Победы, в Калининграде ушло 500 тысяч рублей, а на размещение артистов и других участников торжества – почти 300 тысяч. Отдельной закупкой власти намерены увековечить память героев Великой Отечественной войны за 120 тысяч рублей. На охрану мемориалов во время празднования Дня Победы власти планировали потратить 635 тысяч рублей.

Так же на праздник тратятся и власти других городов региона. Например, администрация Гурьевска на организацию торжества тратит 1,31 миллиона рублей. Салют в Зеленоградске должен был обойтись в 150 тысяч рублей – но 5 мая договор отправили на расторжение.

Республика Бурятия: сто мероприятий

После начала полномасштабной войны Бурятия наряду с республиками Северного Кавказа и Тувой стала одним из ключевых регионов, откуда российская армия привлекает солдат. Собеседники "Вёрстки" в регионе рассказывали, что в некоторых сёлах республики в итоге "выгребли большинство взрослых мужиков".

Программа празднования 9 мая в Бурятии масштабная – около ста мероприятий, в числе которых военный парад, концерты, проход военной техники и, как и в Красноярском крае, акция "Бессмертный полк". При этом "Вёрстке" удалось обнаружить лишь часть опубликованных закупок, связанных с организацией торжеств.

На организацию шествия "Бессмертный полк" заложено 868 тысяч рублей, на производство полиграфической продукции для акции – 630 тысяч рублей, на расходы на транспорт и концертную программу – 310 тысяч рублей. Кроме того, власти потратили порядка 506,5 тысяч рублей на декор на площади Победы и памятник "Погибшим в ВОВ" в посёлке Таксимо.

Всего, судя по найденным данным госзакупок, из республиканского бюджета на проведение мероприятий, связанных с Днем Победы, в Бурятии ушло не менее 2,3 млн рублей.

Приморский край: сладости для ветеранов и трибуны за миллион

Приморский губернатор Олег Кожемяко – один из самых активных "патриотов" среди глав регионов: он постоянно ездит в зону боевых действий, регулярно появляется на публике в камуфляже (и даже с автоматом Калашникова) и выступает с провоенными инициативами – вроде создания в крае собственной фабрики по производству дронов.

Судя по данным госзакупок, празднование Дня Победы обошлось региону примерно в 10 миллионов рублей. Во Владивостоке на массовые мероприятия планировалось потратить почти 7 миллионов рублей, из них 800 тысяч – на организацию парада, а ещё 3,5 миллиона – на другие празднования по всему городу. Украшение Владивостока ко Дню Победы идёт отдельной строкой в 1,5 миллионам рублей, а поздравительные открытки ветеранам – в 140 тысяч.

"Многие расходы на День Победы, в основном небольшие, проводятся за счет внутренних ресурсов муниципальных предприятий. Нет смысла "торговать" каждый вымпел. Плюс далеко не все закупки одноразовые, значительную часть оборудования годами используют на подобных праздниках", – объяснил "Вёрстке" один из муниципальных чиновников Приморья.

В Уссурийске, втором по размеру городе Приморья, местные власти закупили за 420 тысяч телетрансляцию местного парада Победы, а на сладости ветеранам и гостям праздника городской бюджет выделил еще 130,5 тысяч рублей. Общая стоимость торжеств в городе неизвестна, но только на монтаж и демонтаж трибун, перед которым будет проходить уссурийский парад, бюджет потратил чуть менее миллиона рублей.

Такая разная Россия. Региональные медиа на «Свободе»

Говорят, журналистика в России закончилась. Это неправда. Да, только после 24 февраля были заблокированы сотни российских медиа. Да, каждую пятницу журналистами пополняется минюстовский список иноагентов. Да, уже небольшой пост в социальных сетях сегодня чреват столкновением с карательной мощью государства. Да, российский журналист, продолжая честно делать свое дело, рискует свободой, а иногда и жизнью. Да, десятки российских журналистов не по своей воле покинули страну за последние месяцы. Однако и сегодня в разных регионах большой и трудной для жизни страны остаются журналисты, которые пытаются честно делать свое дело, рассказывать о том, что эта жизнь представляет собой на самом деле, а не в отчетах чиновников. Рождаются новые медиа, созданные неравнодушными и смелыми людьми, верными принципам своей непростой профессии.

В проекте "Такая разная Россия" мы публикуем лучшие их материалы, посвященные жизни российских регионов

XS
SM
MD
LG