Ссылки для упрощенного доступа

Гречка в России побила 10-летний ценовой рекорд


Архивное фото
Архивное фото

Стоимость гречки в российских розничных сетях превысила показатели последних 10 лет. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные Росстата. Агропромышленники утверждают, что очередной ценовой рекорд вызван дефицитом крупы.

По данным Росстата, в августе 2021 года килограмм гречки в российских магазинах стоил в среднем 102,5 рублей. Последний раз дороже 100 рублей гречку продавали в 2011 году - 10,5 лет назад ее стоимость выросла до 112 рублей за килограмм.

Рост цен на крупу продолжается в России последние два года: весной 2020 года после начала пандемии коронавируса россияне стали массово скупать гречку перед вводом режима самоизоляции.

Рост цен на гречку в 2021 году продолжается из-за дефицита, сообщает компания "АФГ Националь", закупающая крупу у производителей для перефасовки продажи гречки под своими брендами. Дефицит гречки, по версии компании, возник из-за разрешения на открытый экспорт (летом экспорт был под временным запретом) и более высокая цена на эту крупу за рубежом.

"Во-вторых, заводы, производящие крупу, еще не вышли на полную мощность и не готовы выдавать востребованные для продажи объемы. Кроме того, на дефицит в регионах влияет сезонная нехватка перевозочных мощностей. Все это "подогревает" рост цен, в том числе закупочных", - сообщили в "АФГ Националь".

У экспертов "Коммерсанта" другая версия: после закрытия экспорта на гречку заводы по переработке гречихи приостановили работу и "придержали" продукцию, чем подняли оптовые цены на гречку в Центральной России.

В пресс-службе X5 Group (управляет торговыми сетями "Пятерочка", "Перекресток", "Карусель") сообщили, что поставщики объявили о повышении отпускных цен на гречку из-за сокращения запасов, так как новый урожай еще не собран.

  • Согласно недавнему опросу "Левада-центра" (признан в России "НКО-иностранным агентом"), 16% россиян вынуждены отказываться от необходимых продуктов из-за снижения доходов и роста цен.

...

XS
SM
MD
LG