Ссылки для упрощенного доступа

Омского режиссера отправили в колонию строгого режима по делу о взятке и растрате


Никита Гриншпун
Никита Гриншпун

В Омске бывшего художественного руководителя "Пятого театра" Никиту Гриншпуна приговорили к 5,5 годам колонии строгого режима и штрафу в 8,5 миллиона рублей по делу о взятке и растрате, сообщили в пресс-службе Первомайского районного суда города 14 февраля.

По версии обвинения, Гриншпун трудоустроил знакомого режиссера Дениса Шибаева на должность в театре для постановки спектаклей с ноября 2016 года по март 2020-го. При этом все спектакли ставил сам худрук, получая от Шибаева 4,2 миллиона рублей.

Следствие также утверждает, что Гриншпун заключил несколько фиктивных договоров о постановке света для спектаклей и перечислил по ним "за работу" полтора миллиона рублей. Однако работы, указанные в договорах, не осуществлялись, а деньги подрядчики вернули худруку.

Свою вину Гриншпун не признал. По словам худрука, он формально перераспределял расходы в бюджете театра, чтобы ставить больше спектаклей.

"Когда я пришёл в этот театр, он зарабатывал 17 миллионов рублей и ещё имел долги. Сегодня "Пятый театр" зарабатывает 26 миллионов с копейками. Для чего нужны эти деньги? Чтобы ставить спектакли, — говорил Гриншпун в 2020 году. — "Пятый театр" — это бедный театр. На постановки нам дают полтора миллиона бюджетных денег в год. А я выпускаю шесть спектаклей. Где мы берём деньги? Из внебюджета, который зарабатываем. Я могу делать всего две постановки в год, но зачем я здесь тогда нужен? Только в первый год история со сказками [для детей] принесла около 2,5 миллиона рублей. Всё же считается, я же сам сижу и считаю. И что — я сам у себя украл? Нет, мы занимались другими вещами. Мы занимались театром".

Дело обвиняемого в дачи взятки Дениса Шибаева прекратили за "активное способствование раскрытию преступления", а именно за показания против Гриншпуна.

Помимо лишения свободы, Первомайский суд Омска постановил конфисковать у Гриншпуна имущество на 4,2 миллиона рублей и выплатить компенсацию "Пятому театру" в 1,5 миллиона. Защита намерена обжаловать обвинительный приговор.

Решение омского суда раскритиковала российская актриса Юлия Пересильд в своем инстаграме: "Почти 4 года я молчала об этом, просили молчать и не раздувать скандал. Я верила и надеялась, что справедливость восторжествует. Сегодня моя вера покачнулась".

  • Никита Гриншпун родился в 1974 году в семье театрального режиссера и народного артиста Украины Юлия Гриншпуна. Гриншпун-младший окончил Ленинградский институт театра, музыки и кино и Российский институт театрального искусства. Он работал в Одесском украинском театре, Театре наций и Сахалинском международном театральном центре. В 2009 году его номинировали на российскую премию "Золотая маска".
  • Омский государственный драматический театр "Пятый театр" принадлежит властям региона.

...

XS
SM
MD
LG