Ссылки для упрощенного доступа

Губернатор Цивилев поручил писать "КуZбасс" в официальных документах


Сергей Цивилев во время сноса "Зимней вишни", Кемерово
Сергей Цивилев во время сноса "Зимней вишни", Кемерово

Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев поручил своим подчиненным в "официальных материалах правительства" писать название региона как "КуZбасс". Об этом говорится в телеграм-канале главы региона.

"В то время как наши парни выполняют задачи по демилитаризации и денацификации Украины, жители России и, в частности, КуZбасса столкнулись с беспрецедентным экономическим и моральным давлением из других стран, с волной дезинформации о ходе спецоперации и резко негативным отношением. Z - в первую очередь знак поддержки наших бойцов и символ солидарности нашего общества", - сказал губернатор.

24 февраля президент Владимир Путин объявил, что Россия начнет "специальную военную операцию" на территории Украины. После ввода войск наблюдатели заметили на российской военной технике букву Z.

По версии главы CIT, эта буква означает принадлежность машины к разным военным группировкам: Z - Западный военный округ (ZVO). Поддержавшие власть журналисты используют Z в качестве символа войны.

Против вторжения в Украину выступили юристы, психологи, актеры, священнослужители, деятели культуры, музыканты, правозащитники, петиция о прекращении войны набрала более миллиона подписей. В городах России проходят массовые антивоенные акции.

...

XS
SM
MD
LG