Ссылки для упрощенного доступа

Gulagu.net сообщил об убийстве заключённого в колонии под Кемеровом


Иллюстративное фото 
Иллюстративное фото 

Проект Gulagu.net со ссылкой на анонимное обращение сообщил об убийстве заключённого Геннадия Дугова в ИК-22 в поселке Мозжуха Кемеровской области. Неизвестный рассказал правозащитникам, что 27-летний осужденный скончался 3 мая, на его теле обнаружены следы насильственной смерти, однако сотрудники колонии называют случившееся суицидом.

"Утром 3 мая Геннадий звонил своей маме, настроение было бодрым, оптимистичным, он ждал длительного свидания 5 мая, на которое собиралась приехать его жена, - рассказал собеседник Gulagu.net. - В 19-00 этого же дня позвонили маме и сказали что он якобы умер".


Автор обращения утверждает, что Дугова убили трое осуждённых-капо в присутствии одного из сотрудников колонии, пока основная масса осуждённых были в промзоне. "Убивали очень жестоко: он весь переломанный, весь протыканный и весь порезынный. Страшно было смотреть в морге, во что его превратили эти преступники, которые его просто искрамсали. На нем живого места нет, даже глаз выбили правый. Ужас", - рассказал он.

Правозащитники призвали прокурора и следователей Кемеровской области провести проверку по факту случившегося. Также сотрудники Gulagu.net требуют проверить сотрудников колонии, которые "пытаются сейчас сфальсифицировать лживую версию о суициде". Следственный комитет по региону на момент написания заметки не сообщал о начале проверки. В ИК-22 эту информацию не комментировали.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG