Ссылки для упрощенного доступа

Хабаровчанина арестовали за пост с призывом к Кадырову захватить Москву


Президент России Владимир Путин и глава Чечни Рамзан Кадыров
Президент России Владимир Путин и глава Чечни Рамзан Кадыров

Жителя города Советская Гавань Хабаровского края Захара Зарипова отправили в СИЗО по уголовному делу об оправдании терроризма за пост в "Живом журнале" с призывом к главе Чечни Рамзану Кадырову захватить Москву. Об этом сообщает "ОВД-Инфо".

В начале марта 2022 года Зарипов предложил Кадырову захватить Москву, пока российская армия сражается в Украине, поскольку "это идеальный исторический шанс". Сотрудники центра "Э" увидели в этом "побуждение к вооружённому захвату власти".

Хабаровчанина задержали 25 января. Перед этим у него дома прошел обыск, в ходе которого сотрудники изъяли компьютер и телефон. Последний пост в канале Зарипова был опубликован накануне задержания и был посвящен аномально теплой зиме в Европе и холодам в России. "Всё идёт к тому, что Москву предадут их последние союзники: Иран, Мороз, и рабская покорность её подданых", - писал он.

Захар Зарипов - активный участник протестов в Хабаровском крае. В 2020 году он проводил в Советской Гавани митинги против строительства угольного терминала и ареста бывшего губернатора края Сергея Фургала. На его иждивении остались малолетняя дочь и беременная жена, находящаяся в декретном отпуске.

Подписывайтесь на наш ютуб-канал — вы сможете без VPN быть в курсе происходящего и смотреть наши видео в привычном режиме. Нам важно, чтобы у вас всегда был доступ к независимым новостям

...

XS
SM
MD
LG