Ссылки для упрощенного доступа

В Хабаровском крае активиста задержали, чтобы расспросить об Украине


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Активист из Комсомольска-на-Амуре Евгений Дильман, который ранее активно участвовал в митингах в поддержку арестованного экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, сообщил о своем задержании. Полицейские утром увезли его в отдел, чтобы провести "профилактическую беседу". Как сообщает ОВД-Инфо, к Дильману не пустили защитника, а вопросы активисту задавили сотрудники краевого Центра по противодействию экстремизму.

Сотрудников МВД интересовало отношение Дильман к Украине, его "политическая деятельность", а также, не состоит ли активист в каких-либо группах по скулшутингу. Полицейские утверждали, что у них есть информация о том, что местный житель подписан на паблики, посвящённые нападениям на школы в соцсетях. В итоге Дильмана заставили показать сообщества во "ВКонтакте" и подписки в телеграме. Никакого протокола, в том числе о доставлении, на него не составили.

Собеседник ОВД-Инфо отметил, что сотрудники Центра "Э" пришли к нему домой, когда он ждал результаты ПЦР-теста на COVID-19. Дильман утверждает, что в отдел его увезли насильно, заявив, что он всех "заражает коронавирусом". По словам активиста, в последнее время он не участвует в протестах, опасаясь возбуждения уголовного дела по статье о неоднократном нарушении порядка проведения публичных мероприятий. Летом 2020 года его задерживали на акциях в поддержку экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. Тогда СК отказался возбуждать дело. При этом сам активист обвинил полицейских в избиении и применении удушающих приемов.

...

XS
SM
MD
LG