Ссылки для упрощенного доступа

Сахалин
Сахалин

live На Сахалине три сотни рыбаков унесло в дрейф на льдине. Хроника дня

Новости в лайв-блоге Сибирь.Реалии

12:04

Аэропорт "Южно-Сахалинска" закупает подавители дронов на 500 тысяч рублей

Аэропорт Южно-Сахалинска объявил аукцион на покупку детектора и двух подавителей БПЛА общей стоимостью 530 тысяч рублей, обратили внимание Сибирь.Реалии.

В документах закупки говорится, что предприятие готово купить детектор "Булат V.4" и два блокиратора дронов "Гарпия Pro 120W". Чем вызвана необходимость покупки - в документах не сказано.

В 2024 году южно-сахалинский аэропорт объявил тендер общей стоимостью почти 300 млн рублей на покупку радиолокационной станции "Енот" и комплекса противодействия беспилотным летательным аппаратам "Поляна". Позже закупку отменили без объяснения причин.

  • Украинские войска регулярно атакуют военные и промышленные объекты на территории России для противодействия российской армии, наступающей в Украине. Южно-Сахалинск расположен примерно в 7 тысячах километров от линии фронта. О наличии у ВСУ дронов такой дальности пока не сообщалось.

09:42

В Бурятии задержали подростка по делу о нападении на школу

В Бурятии задержали подростка, который, по данным спецслужб, готовил нападение на школу. О задержании 12 февраля сообщают Baza, РИА-Новости и "Известия" со ссылкой на источники.

Сообщается, что задержанный учится в 9 классе в поселке Усть-Баргузин. У него нашли схему здания школы, где были отмечены места предполагаемых взрывов, а также инструкции по изготовлению "коктейля Молотова". Подросток под чужим именем вел страницу в социальной сети, после задержания его отпустили с обязательством о явке.

Baza сообщает, что задержанный вел страницу в соцсети под тем же именем, что и Владислав Росляков, в 2018 году устроивший стрельбу в Керченском политехническом колледже с 21 погибшим. Мать задержанного в Бурятии рассказала, что не замечала у него атрибутов, связанных с движением "Колумбайн".

  • После серии нападений на школы в 2022 году Верховный суд РФ признал несуществующее движение "Колумбайн" террористическим и запретил его на территории России. Теперь за любое участие в движении будет грозить наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. "Колумбайн" - название школы в США, где в 1999 году произошло массовое убийство.

09:06

Однодневный фестиваль с участием Лепса и Shaman на Сахалине обойдется бюджету в 58 млн

Фестиваль военно-патриотической песни "Своих не бросаем" на Сахалине обойдется бюджету в сумму 58 млн рублей, следует из данных на сайте Госзакупок.

В мероприятии 21 февраля примут участие певцы Григорий Лепс и Shaman, группы "Наши", "Зверобой", "123 полк", "Рондо", "7б", а также лидер "Смысловых галлюцинаций" Сергей Бобунец, заслуженная артистка так называемой "ДНР" Наталья Качура и другие, сообщили изданию "Агентство" в областной филармонии. По данным издания, на гонорары артистам организаторы потратят 40,8 млн рублей.

Общие расходы на проведение фестиваля составят около 58 млн рублей, следует из документов на сайте Госзакупок. Так, Сахалинская филармония объявила аукцион почти на 51 млн рублей, куда входят расходы на постановку, режиссуру, подбор и приглашение артистов, графическое оформление фестиваля. Кроме того, около 2 млн потратят на размещение более 50 приглашенных артистов в гостинице. Самый дорогой номер, судя по документам, обойдется в 27 тысяч рублей за сутки. Около 3,2 млн рублей планируется потратить на авиаперелет артистов и их коллективов.

  • Концерт "Своих не бросаем" на Сахалине будет транслироваться по Первому каналу. Как заявляют организаторы он проводится "в поддержку участников спецоперации и их семей". Фактически фестиваль приурочен к годовщине вторжения российских войск в Украину.

07:32

В Киеве – пожары после ракетного обстрела, есть жертвы

Российская армия нанесла ракетный удар по Киеву. В результате атаки, которая началась 12 февраля под утро, в нескольких районах украинской столицы зафиксированы разрушения.

По сообщениям службы чрезвычайных ситуаций, в Оболонском районе начался пожар в офисном здании. Один человек погиб, ещё один пострадал.

В Голосеевском районе произошёл масштабный пожар в двухэтажном складском помещении. На месте работают спасатели.

В Соломенском и Святошинском районах Киева на крышах жилых домов начались пожары.

В ликвидации последствий задействованы десятки работников экстренных служб и техника.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG