Путин приказал сократить набор на специальности юристов и экономистов
Президент России Владимир Путин поручил правительству и министерству просвещения и образования сократить набор в вузы абитуриентов по юридическим и экономическим направлениям. Эти специальности он назвал "ненужными" и "не отвечающими потребностям экономики страны". Об этом президент, который сам окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета, заявил во время заседания Совета по науке и образованию.
Путин также заявил, что подобным профессиям недопустимо обучать в непрофильных вузах и их филиалах, поскольку это приводит к "очень низкому уровню подготовки специалистов, который в конечном итоге и не нужен никому".
Вместо юристов и экономистов Путин предложил набирать больше инженеров, проектировщиков и конструкторов, "востребованных на производстве". В рамках этого поручения он также предложил выдавать льготные кредиты на обучение под 3% только тем, кто поступает на "востребованные профессии", чтобы "укрепить кадровый потенциал промышленности".
- На этой неделе реформы в систему образования предложил также Минздрав. В ведомстве хотят ввести обязательную отработку после выпуска для студентов-медиков, обучающихся на бюджетной основе. В случае принятия предложенных поправок, студенты-бюджетники после медицинских колледжей и вузов должны будут 2-3 года отработать в медучреждении.
- В случае отказа выпускников работать по профессии или если они не начнут работать в течение года после выпуска, их заставят компенсировать в двукратном размере бюджетные затраты на их образование.
Православного блогера из Бурятии приговорили по делу о насилии над избившими его приставами
Городской суд Северобайкальска приговорил православного блогера Валерия Патюка к двум годам принудительных работ с удержанием 10% зарплаты в доход государства по делу о применении насилия к избившим его приставам. Об этом сообщает ОВД-Инфо со ссылкой на самого осужденного.
По версии обвинения, Патюк хватал за руки приставов Болотова и Дмитриева, из-за чего у них на руках образовались кровоподтеки. Признанные потерпевшими приставы говорили, что блогер также бил их руками и ногами. Следов этих ударов медики не обнаружили, но эксперт отметил, что в этом случае "телесные повреждения могут не проявляться".
По словам Валерия Патюка, приставы пришли к нему домой 31 июля 2024 года, чтобы осуществить принудительный привод из-за его задолженности в 30 тыс. рублей. Они насильно вытащили блогера из дома без обуви и избили. У Патюка сломан локоть, кровоподтеки на голове, спине, шее, руках и ногах. Экспертиза установила, что кровоподтеки у блогера образовались в результате не менее 13 ударов тупым предметом. Однако в отношении приставов не возбудили уголовное дело.
Валерия Патюка в декабре 2023 года оштрафовали из-за его видео, в котором он обвинил муниципального депутата от ЛДПР Виталия Жданова в нападении на него. Жданов подал в суд и выиграл моральную компенсацию в 30 тыс. рублей. Именно из-за невыплаты этой суммы к Патюку и приходили приставы.
Россия впервые за десятилетие продала Южной Корее вертолеты
Южная Корея впервые с 2014 года импортировала российские вертолеты на сумму $4,1 млн, пишет "РИА Новости" со ссылкой на статистику республики.
В 2024 году Южная Корея импортировала из России 34,5 т запчастей для летательных аппаратов на сумму $5,2 млн. Это на 69,2% меньше показателей 2023 года и является минимумом с 2022 года.
Всего Россия продала Южной Корее 39,8 т техники для перемещения в воздушном пространстве на сумму $9,3 млн. Как указывает "РИА Новости", Россия стала девятой страной по объемам таких поставок в Южную Корею. Лидерами оказались США ($2,4 млрд), Франция ($1,1 млрд) и Германия ($274,4 млн).
- Согласно данным российской Федеральной таможенной службы, по итогам января—октября 2024 года Южная Корея стала шестой среди главных торговых партнеров России. Первое место занимает Китай, затем Индия, Турция, Беларусь и Казахстан.
- После начала полномасштабной войны против Украины Южная Корея неоднократно вводила санкции против России.
Прокуратура запросила 6 лет для хабаровского журналиста Сергея Мингазова
Прокуратура запросила шесть лет колонии общего режима для хабаровского журналиста издания Forbes Сергея Мингазова по делу о "военных фейках", сообщает "НеМосква".
Мингазова обвиняют в распространении постов в Телеграм, которые не совпадают с "официальной позицией Минобороны" по поводу событий в украинском городе Буча в 2022 году. После отступления российских военных там обнаружили массовые захоронения мирных жителей. Речь идет о репостах в принадлежащем Мингазову канале "Хабаровская Мингазета" публикаций каналов Faridaily, журналиста Дмитрия Колезева и Сибирь.Реалии.
Обвинение, изучив социальные сети Мингазова, пришло к выводу, что в них отражено "отрицательное, враждебное отношение к президенту и его окружению", а также присутствуют посты в поддержку Алексея Навального и экс-главы Хабаровского края Сергея Фургала. Ранее в ходе судебного процесса обвинение привлекало в качестве экспертов сотрудника ФСБ, лингвиста и военного. Один их экспертов, просмотрев скриншоты постов Мингазова, заявил, что тот "не уважает президента".
В качестве смягчающих обстоятельств прокуратура попросила учесть наличие у Сергея Мингазова двоих детей, а также тот факт, что он судим впервые. Журналиста задержали в апреле 2024 года.
- Сергей Мингазов пишет для Forbes и "Амурского бульвара", а также ведёт несколько телеграм-каналов, где публикует региональные новости. Ранее он сотрудничал с "Ведомостями", "Коммерсантом", ТАСС, "Комсомольской правдой" и другими изданиями.