Ссылки для упрощенного доступа

"Коммерсант": ФСБ сможет закрывать доступ к сайтам быстрее суда и Роскомнадзора


Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам ФСБ России получил возможность обращаться к регистраторам доменов сайтов с просьбой их разделегировать. Это позволит блокировать интернет-ресурсы быстрее, чем через суд или Роскомнадзор, сообщает "Коммерсант".

По данным издания, координационный центр по компьютерным инцидентам ФСБ вошел в число компетентных организаций Координационного центра доменов России и отныне будет отвечать за борьбу с ресурсами–источниками кибератак.

Подобный статус, пишет издание, позволит ФСБ обращаться к регистраторам доменов с просьбой прекратить их делегирование, то есть фактически закрыть доступ к ресурсам.

Разделегирование домена отличается от блокировки, которую осуществляет суд или Роскомнадзор, но при этом позволяет значительно быстрее ограничить доступ к ресурсу.

В российском законодательстве о мере по разделегированию домена сайта-нарушителя не говорится, однако она предусмотрена в договоре с регистратором, поэтому эта мера не выходит за рамки правового поля.

Решение центра по компьютерным инцидентам ФСБ по блокировке сайта можно будет обжаловать в суде.

В пресс-службе ФСБ пока не прокомментировали эту информацию.

...

XS
SM
MD
LG