Ссылки для упрощенного доступа

В Институте теоретической и прикладной механики СО РАН прошли обыски — СМИ


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Новосибирске в Институте теоретической и прикладной механики (ИТПМ) СО РАН прошли обыски. Был допрошен директор учреждения Александр Шиплюк. Об этом сообщили "Родные берега" со ссылкой на источник, близкий к ИТПМ.

Следственные действия могли быть связаны с уголовным делом главного научного сотрудника Института 75-летнего Анатолия Маслова, которого поместили в московское СИЗО "Лефортово" по обвинению в государственной измене.

UPD: Директора Института Александра Шиплюка арестовали по уголовному делу о государственной измене, сообщил источник ТАСС в ИТПМ.

Пресс-служба новосибирского управления СК не сообщала об обысках в ИТПМ.

Ранее коллектив Института объявил о сборе подписей в поддержку Анатолия Маслова.

"В настоящее время преследование ученых, занимающихся авиационной наукой, носит в стране системный характер. Это уже приводит к небывалому оттоку научной молодежи из данного направления, а также снижению мотивации выполнения научных исследований", — говорилось в обращении ученых.

  • Новосибирского ученого Анатолия Маслова задержали утром 28 июня по подозрению в госизмене. Советский районный суд Новосибирска постановил отправить 75-летнего профессора под стражу в СИЗО Москвы "Лефортово". По сведениям Сибирь.Реалии, расследованием дела Маслова занимаются сотрудники ФСБ.
  • Маслов является специалистом в области динамики вязкого газа. Он был сотрудником кафедры аэрогидродинамики Новосибирского государственного технического университета (НГТУ).

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN.

...

XS
SM
MD
LG